Эффективность внедрения бережливого производства на опыте компании «Аква Маркет+»

В 2019 году на территории г. Гуково было зарегистрировано и получило статус резидента территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) «Гуково» ООО «Аква Маркет+». На сегодняшний день это предприятие одно из самых динамично развивающихся. В настоящее время инвестиционный проект по созданию производственного комплекса по изготовлению водных диспенсеров (кулеров) реализуется в полном объеме с постоянным превышением плановых показателей. Организовано производство кулеров, закуплено оборудование, отремонтированы производственные здания, построены и введены в эксплуатацию три новых здания (производственно-складского назначения) общей площадью  4500 кв. м, осуществлено подключение к системе газоснабжения, увеличена мощность по электроэнергии. С каждым месяцем увеличивается объем производимой продукции и растут возможности производства комплектующих для кулера собственного производства (запущена покрасочная линия и штамповочный цех). Сейчас производится уже около 6500 кулеров. Кстати, ООО «Аква Маркет+» – единственный производитель кулеров в Российской Федерации. Создано уже более 80 рабочих мест, а инвестиции составили уже более 120 млн рублей.

А не так давно на предприятии внедрили «Бережливое производство». О том, зачем это нужно, какие «плюсы» и «минусы» получает компания, реализовывая этот проект у себя на производстве? На и эти и другие вопросы ответил Алексей Владимирович Усов, генеральный директор ООО «Аква Маркет+».

– Алексей Владимирович, компания «Аква Маркет+» участвует в нацпроекте по повышению производительности труда – «Бережливое производство». Сотрудники вашей компании уже прошли обучение. Расскажите, что такое бережливое производство? Что это за проект?

– Проекты по повышению производительности труда на Дону реализуются с 2019 года, за это время участниками нацпроекта стало более 110 предприятий. Внедрение бережливого производства на нашем предприятии – это совместный проект с Региональным центром компетенций Ростовской области, оказывающим поддержку, сопровождение и обучение предприятий-участников.

Оптимизация производственных процессов на предприятии, создание культуры высокой производительности среди работников, как следствие повышение конкурентоспособности — ориентиры, поставленные в совместной работе с Региональным центром компетенций.

Практическое обучение по основным и дополнительным темам инструментов бережливого производства проходили сотрудники команды проекта с экспертами-практиками на производстве и на организованной РЦК площадке «Фабрика процессов» в Ростове-на-Дону. 

– Пришлось ли столкнуться с какими-либо трудностями при внедрении бережливого производства?

– Для внедрения подходов бережливого производства, создания потока образца в «Аква Маркет+» был выбран участок производства ручных механических помп, товар актуален на рынке, в настоящее время это 29% от общего объема производимых компанией товаров. Этапы проекта позволили планомерно, пошагово реализовать новую схему, без остановки производства и сборки. Три месяца совместно с центром компетенций проводилась диагностика текущего состояния участка, анкетирование, производственный анализ, выявление проблем влияющих на производительность, детально прорабатывалось целевое состояние, плановый эффект и проект новой линии. На следующем этапе происходило непосредственно внедрение улучшений, создание потока образца, разработка документации и обучение новой схеме сотрудников. В целом каких-то непреодолимых, трудных ситуаций не возникло.

– В чем главное отличие бережливого производства от обычного производства?

– Бережливое производство, как направление по оптимизации производственных процессов – комплекс практик многих компаний. Основателем концепции считается Тайити Оно (Toyota), но справедливо отметить, что вопросы научной организации труда, подходы и технологии прорабатывались и в нашей стране Центральным институтом труда.

В целом бережливое производство можно описать как концепцию управления производством основанную на непрерывном совершенствовании и постоянном стремлении к устранению всех видов потерь, процессов, не добавляющих ценности продукту.

Не исключено, что на «обычном производстве», как Вы его называете,  будут встречаться схожие схемы, при организации приходится сталкиваться с одними и теми же задачами, но предлагаемый комплекс инструментов, методик, принципов в сочетании с существующими наработками предприятия, дает плановый эффект: снижение времени протекания процесса, сокращение незавершенного производства, увеличение выработки, об этом говорит практика компаний участников проекта.

– Как внедрение бережливого производства сможет помочь Вашей компании? Какие выгоды получит «Аква Маркет+», и каких результатов можно добиться благодаря этой программе?

– Предприятие получает наиболее прогрессивные методики, обучение сотрудников культуре бережливого производства и системе непрерывного совершенствования процессов, открывает резервы производительности труда, использования материалов, мобилизует сотрудников на совершенствование работы за счет устранения потерь.

Выгоды в достижении целевых показателей: в росте выработки продукции, в сокращении времени протекания процессов и незавершенного производства, в снижении себестоимости, в повышении конкурентоспособности и как следствие в росте прибыли.

– Как это отразится на работе сотрудников компании и как — на услугах и сервисах для клиентов?

– Одной из внедренных методик бережливого производства стала система 5С, это схема направленна на организацию рабочих мест соответствующих выполняемым операциям: эффективных и безопасных. Для сотрудников это удобство и интуитивная понятность в работе. Организованны места временного хранения комплектующих, схема передачи собранных узлов между операторами, позволяющая в одно касание взять деталь в рабочую зону и контролировать количество запасов на рабочих местах (исключая физическое перемещение деталей операторами), нанесена напольная разметка, для оборотной тары разработана визуализация деталей, все эти алгоритмы обеспечивают быстрый поиск комплектующих, снижают лишние движения. На линию сборки внедрена документация закрепляющая расстановку рабочих мест, стандарты хранения, правила перемещения, проведена работа по стандартизации производственных процессов, созданы стандартные операционные карты с детальным описанием каждой выполняемой операции, такой подход облегчает сборку, а для новых сотрудников сокращает время при  адаптации, в целом делает рабочий процесс удобным и эффективным.

Достижение целевых, плановых эффектов проекта, увеличение выработки продукции положительным образом отразится и на заработной плате, основная мотивация сотрудников, конечно, материальная.

Результатом проведенной работы для клиента должна стать качественная, конкурентоспособная  продукция по привлекательной цене предоставленная точно в срок.

– Понятно, что власть заинтересована в развитии бизнеса — это увеличение рабочих мест, налоговых поступлений. А насколько сам бизнес заинтересован что-то менять, улучшать, привносить новое в уже отлаженные процессы, когда, кажется, что все хорошо, прибыль идет, все работает? А тут что-то предлагают улучшить… Насколько легко или тяжело на это идут сами предприниматели?

– Предприниматель всегда заинтересован в развитии бизнеса, здесь цели  нацпроекта и компании общие. Внедренные механизмы, повышающие производительность труда, создающие функциональные рабочие места, практики позволяющие выполнять производственный план, ведущие к увеличению прибыли интересны любому бизнесу, любой компании.

– Алексей Владимирович, а каковы перспективы компании «Аква Маркет+» на ближайшее будущее?

– Основные планы компании на 2023-2024 года – увеличение объема производства и расширение ассортимента выпускаемой продукции. Так, в начале 2023 года, запущено производство помп и стаканодержателей и в планах компании увеличивать объем выпуска продукции в этих направлениях. Кроме того, планируется расширение ассортимента производимых компанией кулеров. К концу 2023 года, на базе существующей модели, будет запущена в производство новая модель пурифайера с улучшенными характеристиками, что позволит расширить рынок сбыта. В настоящее время разрабатывается и к концу 2024 года, надеемся, будет запущена совершенно новая модель кулера, существенно отличающаяся от уже имеющейся линейки выпускаемой продукции.

В 2024 году предполагается начать строительство водного цеха для розлива упакованной питьевой воды. Запуск водного производства позволит обеспечить население города чистой питьевой водой высокого качества. В настоящее время получено разрешение на строительство и ведутся подготовительные работы.

Все вышеперечисленное позволит создать новые рабочие места. В общей сложности, к концу 2024 года штат сотрудников достигнет 120-130 человек.

Источник