Участники проекта по адресной поддержке предприятий повышают производительность труда

ООО «Завод Демидов» и ЗАО «Пром-Энерго-Комплект» подвели итоги полугода участия в региональном проекте по повышению производительности труда. В первые три месяца сотрудники предприятий-участников прошли обучение основам бережливого производства, была произведена диагностика производственного потока, выявлены потери, внедрены улучшения на эталонных участках. На втором этапе реализации проекта начался процесс осуществления улучшений в потоке создания ценностей, направленных на устранение потерь, увеличение выработки и рост прибыли предприятий.

Ростовское ООО Завод «ДЕМИДОВ» производит металлообработку полного цикла: лазерную резку, сварку и гибку металла, токарные и фрезерные работы и др. Компания оптимизировала производственные процессы резки и гибки, так как соответствующая группа продукции занимает треть в общем объеме выручки предприятия. В результате применения бережливых технологий снизилось время протекания процесса производства продукции на 22%, незавершенное производство на 30%, выработка увеличилась на 23%.

Основная специализация ЗАО «Пром-Энерго-Комплект» (г. Волгодонск) — изготовление оборудования для энергетической промышленности. В ходе проекта здесь совершенствовали процесс изготовления двери металлической герметичной наружной для АЭС. За 6 месяцев удалось снизить время протекания процесса на 31%, незавершенное производство на 18% и увеличить выработку на 16,7% за смену.

В рамках реализации нацпроекта «Производительность труда» в Ростовской области адресная поддержка распространяется также на предприятия с выручкой от 100 до 400 млн. рублей в год. И эти предприятия получают такую же поддержку, с той же методологией и тем же оператором, что и предприятия от 400 млн. рублей, — рассказал руководитель Регионального центра компетенций Ростовской области Олег Белицкий. – Некоторые донские предприятия пришли в региональный проект, благодаря ему увеличили производительность и выручку и стали участниками уже национального проекта «Производительность труда» – например, ООО «Алеко Машинери», ООО «Ростовская трубная корпорация», ООО «НАИР».

Проект «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях» утвержден в Ростовской области распоряжением губернатора В.Ю. Голубева и финансируется из регионального бюджета. С 2020 года участниками регионального проекта стали 24 донских предприятия.