Тандыры по нацпроекту: шахтинский предприниматель внедряет бережливые технологии

ООО «Амфора» из города Шахты — в новой волне донских участников нацпроекта «Производительность труда», который реализуется в Ростовской области министерством экономического развития.

Компания с 1998 года изготавливает тандыры — керамические печи для приготовления пищи на открытом воздухе.

— Линейка тандыров нашей компании состоит из разнообразных по форме и емкости моделей. В каталоге есть тандыры со съемными и откидными крышками, керамические грили, различные аксессуары и комплектующие, — рассказал директор ООО «Амфора» Андрей Носаченко. — Предприятие более 20 лет популяризирует этот самобытный способ приготовления пищи. Мы стремимся сделать тандыры доступными для массового покупателя, а для этого нам необходим новый взгляд на производство, который дает участие в программе «Производительность труда».

Для оптимизации в рамках нацпроекта был выбран поток производства тандыра «Есаул» – это одна из самых востребованных позиций предприятия. С этого потока эксперты Регионального центра компетенций начнут внедрение бережливых технологий на предприятии. Региональный центр компетенций является оператором нацпроекта и функционирует на базе АНО «Агентство инноваций Ростовской области». Результатом работы станет сокращение незавершенного производства, уменьшение времени протекания процесса и рост выработки.

Рабочая группа ООО «Амфора» уже приступила к изучению инструментов бережливого производства. Составлена карта потока текущего состояния, на выбранных операциях внедрен производственный анализ. Составлен план-график внедрения стандартов 5С. Отобраны кандидаты в программу подготовки инструкторов по бережливому производству.

— Национальный проект направлен на повышение производительности труда, снижение затрат и улучшение качества продукции, — отметил Рустам Абдуллаев, генеральный директор АНО «Агентство инноваций Ростовской области». – Благодаря господдержке предприятие получает передовые знания, новый взгляд на производственные процессы и возможность укрепить позиции на рынке. Радует, что среди донских участников появляется все больше производителей уникальных видов продукции, которые успешно внедряют, а в дальнейшем активно развивают новую производственную культуру.

Добавим, что с 2019 года участниками нацпроекта «Производительность труда» стали 174 предприятия с годовой выручкой от 400 млн рублей и 35 предприятий с годовой выручкой от 100 до 400 млн рублей. Около 4000 сотрудников предприятий Дона прошли обучение инструментам бережливого производства в рамках нацпроекта.

Источник