Строителей Ростовской области обучат бережливому производству

Новый тренинг разработан экспертами Регионального центра компетенций (РЦК) на базе учебно-производственной площадки «Фабрика процессов» в рамках реализации нацпроекта «Производительность труда». Он называется «Фабрика строительных процессов» и адресован всем, кто связан со строительством.

По мере реализации национального проекта стало понятно, что для знакомства с инструментами бережливого производства требуются новые формы, учитывающие специфику деятельности участников. В проект пришли предприятия из сферы строительства – ответом на их запрос и стал новый тренинг.

Его структура та же, что у привычной «Фабрики процессов». В течение одного игрового дня участники «проживают» три рабочие смены, в ходе которых они должны построить жилье и достичь определенных операционных и финансовых показателей. Взаимодействует вся цепочка участников строительного процесса, от внешних поставщиков до служб технадзора и госорганов: генподрядчик, субподрядчики, поставщики товаров, прорабы, специалисты по планированию и экономисты. С каждым раундом участники совершенствуют процесс благодаря внедрению инструментов бережливого производства и узнают, как можно интегрировать их в свою профессиональную деятельность.

Первыми участниками новой «Фабрики» стали сотрудники ООО «Южная инжиниринговая компания» (ООО «ЮИК»), которое занимается монтажом внутренних инженерных систем различной степени сложности с проведением пусконаладочных работ, а также комплексным проектированием инженерных систем здания. Предприятие подписало соглашение об участии в нацпроекте «Производительность труда» с минэкономразвития региона и РЦК, действующим на базе Агентства инноваций Ростовской области. В течение следующих шести месяцев в ООО «ЮИК» оптимизируют поток «Сварочные работы стальных трубопроводов», который был выбран как один из самых трудоёмких процессов при монтаже стояков системы отопления и водоснабжения.

— В ходе тренинга на примерах из нашей же профессиональной деятельности нам кратко рассказали о возможностях бережливого производства. Были приятно удивлены высоким уровнем экспертов тренинга, получив ответы на многие актуальные вопросы. Ожидаем, что внедрение инструментов бережливого производства поможет повысить производительность и увеличить прибыль нашего предприятия без привлечения дополнительных средств, — отметила технический директор ООО «ЮИК» Людмила Скирда.

Нацпроект «Производительность труда» реализуется в Ростовской области с 2019 года под кураторством минэкономразвития региона с целью повышения эффективности предприятий и обеспечения темпов роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики не ниже 5% в год. Участие финансируется государством и является для компаний бесплатным. Сегодня в нацпроект вовлечены 183 донских предприятия с выручкой от 400 млн рублей в год, инструментам бережливого производства обучено 3892 человека.