РЦК Ростовской области – в десятке лучших по стране

Региональный центр компетенций (РЦК) Ростовской области вошел в топ-10 лучших центров компетенций страны по итогам работы за первые шесть месяцев 2023 года. Итоги подвели в ходе V Федерального форума «Производительность 360» в Казани, в котором приняли участие представители РЦК, минэкономразвития и бизнеса донского региона. Организаторами форума выступили минэкономразвития РФ и Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда.

При составлении рейтинга оценивались девять показателей: укомплектованность сотрудниками, рекомендованными к реализации самостоятельных проектов, выполнение планов по вовлечению предприятий и по количеству реализованных проектов, выполнение графика реализации мероприятий проектов, доля проектов, достигших целевого уровня развития производственной системы, уровень удовлетворенности предприятий работой РЦК, выполнение планов по обучению сотрудников предприятий и по подготовке инструкторов, публикация лучших практик.

Напомним, центры компетенций были созданы в регионах в качестве операторов нацпроекта «Производительность труда» для обучения и сопровождения предприятий-участников. Донской РЦК начал свою работу в 2019 году на базе АНО «Агентство инноваций Ростовской области». Сегодня в штате РЦК 25 специалистов в области бережливого производства. Все сотрудники прошли специальный отбор и обучение, большинство из них являются сертифицированными тренерами.

«Наш центр компетенций оказался в десятке лучших по стране не случайно. В этом году РЦК Ростовской области первым в стране прошел ежегодную сертификацию, в ходе которой региональные эксперты подтверждают свое владение методологией нацпроекта «Производительность труда». Всего на сегодняшний день сертифицированы 13 из 53 подлежащих сертификации региональных центров», — отметил министр экономического развития Ростовской области, руководитель национального проекта Максим Папушенко.

Добавим, нацпроект «Производительность труда» реализуется в Ростовской области с 2019 года минэкономразвития региона. Бережливые технологии сегодня внедряют 188 донских предприятий, в том числе 30 в рамках регионального проекта адресной поддержки для предприятий с выручкой от 100 до 400 млн рублей.

Источник