Ростовский производитель промышленных весов на 53% увеличил производительность в ходе нацпроекта

На ООО «НАИС» подвели итоги 6 месяцев реализации национального проекта «Производительность труда». Компания вступила в нацпроект в марте, подписав соглашение с министерством экономического развития Ростовской области и Региональным центром компетенций (РЦК). Для улучшений был выбран поток изготовления платформы автомобильных весов, как группы продукции, преобладающей в общем объеме выручки. На этапе диагностики команда проекта выявила потери и основные проблемы потока. Их решением занялась рабочая группа сотрудников, прошедших обучение инструментам бережливого производства.

В ходе проекта на рабочих местах эталонного участка был реализован инструмент «Стандартизированная работа», позволивший произвести балансировку загрузки работников в пилотном потоке. Для снижения внеплановых простоев оборудования разработали стандарты автономного обслуживания и организовали ежесменный расчёт коэффициента эффективности работы оборудования. Внедрили почасовой производственный анализ для своевременной реакции на появляющиеся отклонения при выполнении сменно-суточных заданий с целью последующего выявления причин отклонений и принятия мер для их устранения. На всех участках предприятия была введена 5S – система рациональной организации рабочего пространства. Была внедрена цепочка помощи – способ и алгоритм получения помощи от коллег и руководства в решении возникающих проблем. Разработана матрица компетенций работников, которая выявила умение работать на оборудовании различных участков. Внедрена пооперационная приемка платформ по качеству.

Благодаря проведенным улучшениям уже в июне компания стала производить 49 платформ в месяц вместо 32 на начало проекта. Таким образом рост производительности на данном потоке составил 53%. Время протекания процесса снизилось на 9%, незавершенное производство на 12%.

В следующие 2,5 года компания будет самостоятельно масштабировать полученные результаты на другие процессы производства. Поставлена цель выйти на выработку 65 штук в месяц. Для дальнейшей реализации мероприятий на предприятии создан проектный офис по повышению производительности труда и сертифицировано 3 инструктора по бережливому производству из числа сотрудников.

Справка

ООО «НАИС» (г. Ростов-на-Дону) с 1998 года разрабатывает, производит и устанавливает электронные весы для различных отраслей промышленности и сельского хозяйства. Среди продукции вагонные весы, автомобильные весы и весы для крупного рогатого скота. Собственное производство занимает свыше 9000 кв. м., что позволяет проводить полный цикл работ в одном месте. В 2022 году организация вошла в список системообразующих предприятий Российской экономики.