Ростовские фармдистрибьюторы увеличивают производительность, участвуя в нацпроекте

К донским участникам нацпроекта «Производительность труда» присоединились два крупных фармдистрибьютора. ООО «Биофарма» и ООО «Компания «Органика» открыли полугодовые проекты и улучшают складские процессы путем внедрения инструментов бережливого производства с помощью специалистов регионального центра компетенций (РЦК). В результате производительность труда на предприятиях должна вырасти не менее чем на 5% по итогам первого года реализации нацпроекта.

ООО «Биофарма» — крупнейший региональный дистрибьютор фармацевтической и медицинской продукции, медицинской техники и дезинфицирующих средств. Ежедневно компания обрабатывает более 9000 заказов и поставляет их в населенные пункты юга России, Северного Кавказа, Крыма, Абхазии, ЛНР и ДНР. В нацпроекте на предприятии оптимизируют процесс приемки медицинской продукции.

ООО «Компания «Органика» работает на рынке более 20 лет и является ведущим поставщиком фармацевтической и медицинской продукции, изделий медицинского назначения и техники, парафармацевтической продукции, товаров для материнства и детства, детского питания и косметической продукции на территории юга России. Для улучшений в компании был выбран процесс отгрузки медицинской продукции.

Рабочие группы предприятий прошли обучение инструментам бережливого производства. В эти дни компании завершают этап диагностики, в ходе которого описано текущее состояние складских процессов и зафиксированы проблемы, которые будут устраняться на следующем этапе.

Таким образом сегодня в нацпроекте «Производительность труда» участвуют предприятия Дона, представляющие всю цепочку производства и реализации фармакологической продукции: и производители, и оптовые продавцы, и аптеки.

Напомним, что в прошлом году в нацпроект успешно вступила сеть аптек АО «Ростовоблфармация», где в результате внедрения инструментов бережливого производства на эталонном участке время оборачиваемости готовой продукции сократилось с 39 до 35 дней, а продукции собственного производства стали продавать в месяц на 43% больше, чем в начале проекта. А производитель медикаментов из Аксая ООО «ПроМед» оптимизирует в нацпроекте поток производства маркировки упаковок лекарственных препаратов.

Нацпроект «Производительность труда» реализуется в Ростовской области под руководством минэкономразвития региона с 2019 года. Подробную информацию об условиях участия в нацпроекте «Производительность труда» можно получить в АНО «Агентство инноваций Ростовской области» по т. (863) 333-21-35.

Источник: https://www.donland.ru/news/23023/