Предприятия нацпроекта выходят на финишную прямую

Еще одно донское предприятие включилось в нацпроект «Производительность труда» в ноябре. Соответствующее соглашение подписано между руководством ООО «Югэлектромонтаж» (г. Волгодонск) и Региональным центром компетенций (РЦК), ростовским оператором нацпроекта. Предприятие специализируется на выполнении электромонтажных и ремонтных работ на технически сложных энергетических объектах, таких как АЭС, ТЭЦ, ТЭС, ГРЭС. Участие в нацпроекте и применение инструментов бережливого производства позволит повысить производительность труда на ООО «Югэлектромонтаж» не менее, чем на 5% в год.

На трех других донских предприятиях проект подходит к завершению в декабре. Каждое из них прошло все этапы участия — от диагностики проблем до внедрения улучшений, — и готовится подвести итоги.

ООО Фирма «Монрем» (г. Волгодонск) существует с 1991 года и специализируется на производстве ремонтных работ, строительстве и реконструкции промышленных зданий и сооружений, а также на монтаже сложного технологического оборудования. В ходе реализации нацпроекта был создан эталонный поток «Процесса изготовления МК типа «Балка», сотрудники обучены принципам бережливого производства, внедрены стандарты операций.

ООО «ТАНДЕМ-ВП» (г. Новочеркасск) с 2001 года занимается несколькими видами деятельности, в проекте участвует пищевое производство. Среди партнеров компании такие крупные торговые сети, как «Магнит», «О’КЕЙ», «МЕТРО», «Пятерочка». Здесь был выбран эталонный поток «Изготовление продукта семейства кукурузных палочек». На настоящий момент происходит завершение реализации расстановки оборудования в потоке согласно разработанной диаграммы «спагетти». Проведено сертифицирование внутреннего инструктора по бережливому производству.

ООО «Хлебзернопродукт» (г. Таганрог) — изготовитель основного ассортимента продукции «С.Пудовъ», популярной торговой марки на российском продовольственном рынке в группе бакалейных товаров. Продукция предприятия широко представлена во всех крупных розничных сетях. Здесь был выбран поток «Фасовка муки пшеничной 2 кг». За время реализации проекта рабочей группой достигнуты значительные результаты в направлении внедрения инструмента «Всеобщий уход за оборудованием».

Нацпроект реализуется в Ростовской области с 2019 года, он направлен на оптимизацию производственных процессов с помощью инструментов бережливого производства, создание культуры высокой производительности работников предприятий и повышение конкурентоспособности российских товаров и услуг. 

#ФЦК #производительность #нацпроект #РостовскаяОбластьРЦК #БережливоеПроизводствоНаДону #ПроизводительностьТруда61