Предприятие из Белой Калитвы развивает результаты нацпроекта «Производительность труда»

АО «Алюминий Металлург Рус» (АМР) завершило первую полугодовую фазу реализации нацпроекта «Производительность труда» и сегодня находится на этапе самостоятельного тиражирования результатов проекта на другие участки предприятия. В ходе нацпроекта в компании оптимизировали участок производства алюминиевых листов как одной из ключевых позиций, применяемых в разных линейках продукции.

В результате улучшений незавершенное производство на участке уменьшилось на 16%, время протекания процесса сократилось на 19%, а выработка в смене увеличилась на 17%.

Это стало возможным благодаря решениям, которые внедрила рабочая группа проекта под руководством экспертов Регионального центра компетенций (РЦК). В ходе оптимизации были произведены: замена и ремонт транспортерных лент, встраивание контроля качества в процесс резки, ремонт узла автоматического клеймения листов, добавление операции осмотра накопителя и другие улучшения. Также составлен регламент работы крана на эталонном участке для сокращения времени простоя оборудования.

Руководитель проектного офиса, созданного на предприятии в ходе нацпроекта, Сергей Адоевский рассказал, что работа по внедрению инструментов бережливого производства продолжается.

— В рамках системных мер поддержки от Минэкономразвития РФ, которую получают участники нацпроекта, два сотрудника нашего предприятия прошли трехдневное обучение по программе рационализаторства. На тренинге освоили «ситуационное лидерство» — это метод управления персоналом, который позволяет выявить компетенции работника, применить к нему соответствующий управленческий подход и более эффективно получать результат от командной работы, — отметил Сергей Адоевский. – Месяц назад мы начали применять данный метод на участке производства алюминиевых листов. Нам удалось преодолеть определенный консерватизм, который сопровождает нововведения на производстве. Ведь наша цель не только повышение производительности труда на производственных участках, но и повышение вовлеченности наших сотрудников в рабочие процессы.

Самостоятельный этап работы над оптимизацией производства и внедрением бережливого подхода на АМР продолжится 2,5 года. На этот период составлен план мероприятий, разработаны дополнительные положения о конкурсе 5S, системе предложений, трудовых соревнованиях, культуре производства.

Напомним, что нацпроект «Производительность труда» реализуется в Ростовской области при поддержке министерства экономического развития региона с 2019 года. Основная задача – рост производительности труда на предприятиях базовых отраслей экономики не менее чем на 5% в год за счет внедрения инструментов и культуры бережливого производства.

Справка. АО «Алюминий Металлург Рус» (г. Белая Калитва) — многопрофильное предприятие по выпуску алюминиевых полуфабрикатов для различных отраслей промышленности. Традиционными потребителями продукции являются предприятия авиационной, космической, автомобильной, судостроительной, приборостроительной, электронной и других отраслей промышленности.