Плюс 2 сертифицированных РП

Еще два специалиста РЦК получили сертификацию руководителя проекта. Теперь они могут самостоятельно реализовывать проекты по повышению производительности труда. Всего в РЦК сегодня работают 19 таких специалистов.  

Руководители проектов (РП) отвечают за получение знаний и формирование умений и навыков в сфере бережливого производства у сотрудников предприятий, реализующих нацпроект «Производительность труда». Большинство РП донского РЦК одновременно являются сертифицированными тренерами по бережливому производству и проводят обучение для предприятий-участников. В год каждый РП ведет 4 проекта: открывает два новых и сопровождает два уже реализуемых.

Подготовка РП занимает 9 месяцев. За это время претенденты обучаются инструментам бережливого производства по методикам Федерального центра компетенций и стажируются на предприятиях-участниках. По окончании подготовки оценивается выполнение мероприятий индивидуального плана развития стажера, и он допускается к аттестации. В случае ее успешного прохождения сотрудник может самостоятельно реализовывать проекты по повышению производительности труда.

— Таким образом мы готовим специалистов по методологии бережливого производства не только для себя, но и для промышленности и бизнеса России в целом. Здесь нужно смотреть на РЦК шире, чем просто на оператора проекта — это еще и кузница уникальных кадров для промышленности. Проекты рано или поздно завершаются, а подготовленные специалисты остаются. Они и дальше будут формировать культуру производства, помогать предприятиям обустраивать эффективные производственные системы и влиять на процветание региона и страны, — подчеркнул руководитель РЦК Олег Белицкий.

Поздравляем коллег с успешным прохождением сертификации!