ООО «Торговый дом «Агротехник» подвело промежуточные итоги участия в нацпроекте «Производительность труда»

ООО «Торговый дом «Агротехник» вступило в нацпроект 3 месяца назад, и за это время совместно со специалистами Регионального центра компетенций прошло этап диагностики и создания участка-образца. Следующие три месяца будут посвящены внедрению улучшений на потоке-образце.

В этом качестве был выбран поток департамента запасных частей «Выполнение заказа клиента по бренду «Пегас-Агро», как преобладающей по выручке группы продукции. В частности, в результате улучшений планируется снизить время протекания процесса с 4633 секунд до 2100 секунд за полгода, и до 660 секунд за 3 года при наличии запчастей на складе. Для этого склад, как эталонный участок, будет приведен в порядок: разрабатываются системы и способы хранения, разметка, маршруты. На складе будет внедрена стандартизированная работа.

Рабочая группа предприятия прошла комплексное обучение по основным и дополнительным темам инструментов бережливого производства. В ходе диагностики была проведена разработка карты текущего состояния, производственный анализ и разработка карты целевого состояния. Выявлены 93 проблемы, которые увеличивают время протекания процесса, их будут решать специалисты предприятия на следующем этапе реализации проекта. Согласован план из 42 мероприятий по созданию образцового участка.

Предприятия торговли, к которым относится ООО «Торговый дом «Агротехник» — это одна из приоритетных отраслей предприятий-участников, наряду с сельским хозяйством, обрабатывающим производством, транспортом и строительством. По условиям проекта, в результате применения бережливых технологий производительность труда на предприятии должна увеличиваться не менее, чем на 5% в год в течении следующих трех лет. Нацпроект курируется Министерством экономического развития Ростовской области и губернатором В.Ю. Голубевым.

Справка

ООО «Торговый дом «Агротехник» (Ростовская область, г. Аксай) один из ведущих поставщиков сельскохозяйственной техники на юге России. Официальный дилер крупных зарубежных и отечественных заводов-производителей: НАИР, Пегас-Агро, Reinke, Grimme, Asa-Lift, Gaugele. Входит в группу компаний «Агротехник» (основные направления деятельности продажа и производство сельскохозяйственной техники, сервис, запчасти).