Новочеркасская типография увеличила производство этикет-ленты на 60%

На новочеркасском ООО «Полиграф-Центр Юг» подвели итоги участия в нацпроекте «Производительность труда». В течение 6 месяцев здесь оптимизировали поток изготовления этикет-ленты ламинированной с печатью, которая составляет 49% от объема всего производства.

Сотрудники предприятия прошли комплексное обучение по основным и дополнительным темам инструментов бережливого производства. Участники рабочей группы совместно с экспертами Регионального центра компетенций провели диагностику производства, выявили 100 проблем, влияющих на производительность, разработали и реализовали план мероприятий по созданию эталонного участка, внедрения 5S, стандартизации.

В ходе проекта на предприятии применили ряд интересных решений, которые значительно повлияли на результаты. Например, добавили лампы, которые улучшили освещение и позволили колористу более точно подбирать цвет. Организовали стеллажи для хранения готовой продукции, освободив 50 кв. м площади. Внедрили механизм решения проблем и эффективный инфоцентр предприятия. Разработали механизм подачи предложений по улучшениям: из 15 поданных предложений 5 уже реализованы, и получен первый экономический эффект. Добавили новые рабочие места по подготовке флексоформ. Благодаря изготовлению оснастки снизили время на переналадку на критическом оборудовании в три раза. Теперь нет необходимости совершать переналадку под шпули разного диаметра, и трудоемкость процесса тоже снизилась.

В результате на пилотном потоке было снижено время протекания процесса (с 1015,5 часов до 700 часов) и незавершенное производство (с 643419 до 350000 метров). До проекта в потоке работало 26 человек, выработка на одного человека составляла 48274 метров этикет-ленты в месяц. После проекта в потоке работают 33 человека, выработка на одного человека составляет 70 616 метров в месяц. Таким образом производительность труда на одного человека выросла на 46%. Выработка в потоке производства в июне, июле и августе увеличилась на 60% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (с 1 399 947 до 2 330 328 метров этикет-ленты).

На предприятии начался этап самостоятельного тиражирования, сертифицированы 2 внутренних инструктора бережливого производства, и уже открыт новый проект по оптимизации склада.