На ООО «Аква-Юг» подвели итоги первого этапа реализации нацпроекта «Производительность труда»

День информирования о результатах первых трех месяцев участия в национальном проекте «Производительность труда» состоялся на донском предприятии по производству безалкогольных напитков и минеральной воды в бутылках ООО «Компания АКВА-ЮГ». Руководитель проекта от Регионального центра компетенций Виктор Попенко рассказал о результатах диагностики и планах на следующие 3 месяца.

На первом этапе реализации проекта рабочая группа прошла обучение инструментам бережливого производства. Была проведена диагностика пилотного потока «Оптимизация потока производства б/а напитков на сахаре (линия KHS)»: построена карта потока создания ценности и диаграмма спагетти, с помощью которых выявлены потери, влияющие на производительность и качество. На эталонном участке внедрены инструменты  5С, стандартизированная работа и быстрая переналадка SMED для дальнейшего тиражирования на все остальные рабочие места предприятия.


В результате проведения этапа диагностики был разработан и утвержден план-график мероприятий по достижению целей (целевого состояния) пилотного потока на следующие 3 месяца реализации проекта. Основные цели плана-графика мероприятий – повышение выработки на 10% с 60000 до 66000 бутылок в смену, повышение общей эффективности оборудования и снижение времени протекания процесса создания безалкогольных газированных напитков.

Нацпроект «Производительность труда» реализуется в Ростовской области с 2019 года.

Основная задача проекта – обеспечение роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых отраслей экономики России не ниже чем на 5 процентов в год за счет внедрения культуры бережливого производства.

Справка

ООО «Компания АКВА-ЮГ» (Ростовская область) — завод по производству безалкогольных напитков и очищенной питьевой воды. Входит в торгово-производственную группу компаний «XXI ВЕК». Вся продукция компании производится на основе артезианской воды высшей категории из собственного источника.

#ФЦК #производительность #нацпроект #РостовскаяОбластьРЦК #БережливоеПроизводствоНаДону #ПроизводительностьТруда61