На азовском предприятии «АПО Алеко-Полимеры» дан старт реализации нацпроекта «Производительность труда»

На ООО «АПО Алеко-Полимеры» (г. Азов) состоялось стартовое совещание, посвященное началу реализации национального проекта «Производительность труда». Предприятие входит в группу компаний «Алеко» (ГК «Алеко» основана в 1992) и специализируется на производстве полипропиленовой мягкой упаковки и современного экструзионного оборудования для химической, строительной, сельхозперерабатывающей и других отраслей народного хозяйства. Всего на производстве занято более 800 человек.

ГК «Алеко» участвует в нацпроекте двумя предприятиями одновременно: «Алеко-Полимеры» заходит в федеральный проект, а его дочерняя структура «Алеко Машинери» — в региональный проект. Это первый подобный случай в стране. Проекты различаются источником финансирования и условиями входа: федеральный проект работает с предприятиями с уровнем выручки от 400 млн рублей в год, региональный от 100 до 400 млн рублей в год. Ростовская область один из трех регионов в стране, где в ходе нацпроекта реализуется, в том числе, и региональный проект.

Стартовому совещанию предшествовал тренинг, на котором руководители проекта из регионального центра компетенций (РЦК) рассказали участникам о культуре бережливого производства, истории развития производственной системы и преимуществах, которые дает применение инструментов бережливого производства.

По словам вице-президента ГК «Алеко» Натальи Шилиной, предприятие давно знакомо с принципами бережливого производства и старается их соблюдать. Но участие в проекте позволит взглянуть на ситуацию со стороны и понять, что можно улучшить для повышения производительности труда.

«Проект финансируется федеральным и региональным правительством, и участие в нем является для предприятия бесплатным, — отметила Наталья Шилина. —  Мы очень благодарны РЦК за то, что подписали это соглашение. Наша задача на первые три месяца активного обучения – максимально использовать ресурсы и знания наших тренеров. А сверхзадача – проникнуться идеей, потому что после первых трех месяцев должна последовать генерация наших внутренних идей. И это процесс, который может занимать десятилетия. Нам надо настраиваться на то, что мы должны изменить свое сознание. Участие в проекте — это само по себе интересное мероприятие, потому что влечет за собой наше внутреннее образование. А в итоге мы хотим увидеть увеличение производительности и, в большей степени, вовлеченность каждого человека».

Руководитель проекта от РЦК Игорь Колосков подчеркнул:

«Основные показатели, по которым будет оцениваться эффективность проекта — прибыль, качество, производительность труда, увеличение конкурентоспособности и удовлетворенность заказчика. Команда у нас большая, мы все с производственным опытом, у каждого тренера свои сильные стороны. Будем искать резервы производительности труда, оборудования, материалов и неиспользованный потенциал человека – с этого как раз начнем».

Источник: https://www.donland.ru