Морозовский маслоэкстракционный завод увеличивает производительность в ходе реализации нацпроекта

На Морозовском маслоэкстракционном заводе (филиал АО «Астон») подвели итоги шести месяцев реализации нацпроекта «Производительность труда». Для оптимизации был выбран процесс производства подсолнечного гидратированного масла как одного из ключевых продуктов предприятия, занимающего 35% в общем объеме выпускаемой продукции. За полгода удалось на 13% снизить время протекания процесса и увеличить производительность труда сотрудников, задействованных в потоке.

Компания вступила в нацпроект весной, подписав соглашение с минэкономразвития области и Региональным центром компетенций (РЦК), работающим на базе АНО «Агентство инноваций Ростовской области». На старте проекта рабочая группа, в которую вошли работники предприятия и эксперты РЦК, проанализировала работу ключевых объектов завода: регистратуры, лаборатории, весовой, элеваторного и маслоэкстракционного комплексов, маслобакового хозяйства, цеха рафинации. Детальная диагностика процессов позволила выявить проблемные места, влияющие на производительность. Сотрудники прошли специальное обучение и приступили к реализации мероприятий, направленных на оптимизацию производственных процессов и создание инфраструктуры для внедрения культуры постоянных улучшений.

– Нацпроект дал возможность посмотреть на привычные для нас производственные процессы под другим углом. Чтобы достичь заявленных показателей пилотного потока и увеличить выработку, мы перестроили работу на некоторых участках. Результат первых шести месяцев мотивирует продолжить внедрение бережливых технологий, – сообщил руководитель проектной группы завода, заместитель директора по качеству и безопасности пищевой продукции Олег Гаврунов.

На пилотном потоке был внедрен производственный анализ, с его помощью отслеживаются и анализируются отклонения и принимаются меры по их устранению. Во всех подразделениях предприятия созданы информационные центры на уровне цехов в выбранном потоке. Развивается система подачи рацпредложений, и уже поданы первые 10 из них. Также были разработаны возможные мероприятия для достижения целевых показателей нацпроекта в рамках трёх лет. В их числе – установка нового оборудования, позволяющего увеличить эффективность производственного процесса, и улучшение условий труда сотрудников.

После завершения первого этапа АО «Астон» продолжит обучение персонала – с целью передачи опыта и знаний на заводе подготовлено и сертифицировано два инструктора по бережливому производству. Утвержден план тиражирования проектов на ключевые потоки предприятия, и уже открылся новый проект в продуктовом потоке фасованной продукции — для оптимизации выбрали процесс розлива подсолнечного масла в литровую емкость.

Нацпроект «Производительность труда» с 2019 года реализуется в Ростовской области минэкономразвития региона с целью обеспечения темпов роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики не ниже 5% в год. Сегодня в нацпроекте участвует 174 донских предприятия с годовой выручкой от 400 млн рублей, инструментам бережливого производства обучены свыше 3750 человек.