Компании регионального проекта увеличили выработку на пилотных участках

Ростовские компании ООО ГК «Интерпромо» и ООО «Текстильный дом» оптимизировали производство, получив господдержку в рамках национального проекта «Производительность труда».

Обе компании полгода назад подписали соглашение с минэкономразвития и региональным центром компетенций (РЦК), действующим на базе АНО «Агентство инноваций Ростовской области» об участии в региональном проекте «Адресная поддержка производительности труда на предприятиях».

Регпроект был инициирован губернатором Ростовской области Василием Юрьевичем Голубевым для предприятий с годовой выручкой от 100 до 400 млн рублей.

В течение шести месяцев под руководством экспертов РЦК сотрудники предприятия проходят обучение инструментам бережливого производства и оптимизируют выбранный поток. В результате снижается время протекания процесса, уменьшается незавершенное производство, растет выработка. Финансирование регпроекта осуществляется из областного бюджета.

Так, ООО ГК «Интерпромо» — инженерная компания в области технологии высокого давления — в проекте оптимизировала процесс производства аппарата высокого давления InterJet. Одной из ключевых проблем, выявленных в процессе диагностики, была организация сборки и монтажа шкафов управления. Внедрение инструментов бережливого производства помогло снизить время протекания процесса на 34,1%. Рабочая группа активно занималась проблемой дополнительных перемещений сборщиков на склад материалов. Для решения проблемы были разработаны и изготовлены приспособления для транспортировки. Благодаря этому время фактических перемещений сокращено. Дополнительно исключили потери времени слесарей-сборщиков на подбор материалов на складе.

В результате внедренных улучшений общий рост выработки по итогам проекта составил 46,7%, а незавершенное производство сократилось на 35,7%.

ООО «Текстильный дом» более 15 лет производит постельное белье и домашний текстиль. Сегодня компания представлена собственным производством, сетью региональных розничных магазинов и интернет-магазином. В ходе проекта в компании оптимизировали процесс производства комплекта постельного белья. На этапе диагностики было выявлено 37 проблем, влияющих на производительность, среди них – длительное время переналадки на участке раскроя, простои на участке глажки, «узкое место» на участке пошива. В результате реализованной системы адресного хранения время на поиск и отгрузку материалов снизилось на треть. А общая выработка за смену по итогам проекта увеличилась на 7,1%.

— Региональный проект «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях» был признан лучшей практикой в ходе реализации нацпроекта «Производительность труда». По сути, это аналог федерального проекта в части адресной поддержки, но является доступным для тех компаний, которые еще не вышли на уровень нацпроекта по размеру выручки. Нередки случаи, когда компании приходят в региональный проект, благодаря ему увеличивают выручку и уже с новыми объемами производства вступают в национальный проект. Это пример компаний ООО «Алеко Машинери», ООО «Ростовская трубная корпорация», ООО «НАИР», ООО «АС», ООО «Донские пекарные традиции», — рассказал Александр Скрябин, первый заместитель губернатора Ростовской области, куратор национального проекта.

В октябре к региональному проекту подключились еще три предприятия: ООО «ДНК-Рус», ООО «Агро Виктория» и ООО «Проект-А». Всего в настоящее время в региональном проекте участвуют 35 компаний из Ростовской области.

Источник