«Каменский завод транспортного машиностроения» вдвое увеличил выработку в ходе реализации нацпроекта

На ООО «Каменский завод транспортного машиностроения» состоялся День информирования, посвященный шести месяцам реализации нацпроекта «Производительность труда». Предприятие вступило в девятую волну нацпроекта весной с планом оптимизации производства контактора электромагнитного, так как электроаппаратное производство занимает 60% в общем объеме выручки завода.

«Мы провели анализ пилотного потока и выявили основные потери, — рассказывает руководитель проекта от Регионального центра компетенций (РЦК) Виктор Стаценко. —  Например, выяснилось, что в процессе производства контактора продукция в среднем проходила расстояние в 69522 метров. Мы изменили внутрицеховую логистику, и теперь продукция проходит расстояние в 47667 метров. Устранение таких проблем влияет на время протекания процесса, а в результате на производительность».

Сотрудники завода прошли обучение инструментам бережливого производства у специалистов РЦК. Большинство этих инструментов тут же внедрялись на предприятии: например, был введен производственный анализ, позволяющий ежечасно и по итогам смены отслеживать выпуск продукции и сразу устранять отклонения. Выполнили все шаги инструмента «Стандартизированная работа» на рабочих местах и участке. Запустили «Фабрику идей» с системой премирования сотрудников за предложения. Разработали стандарт рабочего места на эталонном участке с применением системы 5С. Внедрили матрицу компетенций на эталонном участке для отображения требуемых навыков для выполнения работ. Подготовили собственных инструкторов по бережливому производству из числа работников предприятия и сформировали проектный офис и план по вовлечению в программу улучшений всех потоков и ключевых процессов предприятия.

В результате проведенных мероприятий время протекания процесса было снижено на 71% (с 63352 минут до 18010 минут), незавершенное производство в потоке снижено на 40% (с 12266 штук до 7372 штук), выработка в потоке в месяц увеличилась на 103% (с 593 до 1204 штук).