Донским предприятиям помогут автоматизировать сварочные процессы

Выездные коммуникационные сессии нацелены на помощь донским предприятиям в решении технологических задач. Такие встречи с представителями бизнеса и науки организует АНО «Агентство инноваций Ростовской области», учредителем которого является министерство экономического развития региона.

Первая в этом году сессия состоялась на кафедре ДГТУ «Машины и автоматизация сварочного производства». Донские компании смогли узнать о возможностях кафедры по обработке и сварке металлов, а также обсудить варианты сотрудничества с вузом.

— Мы постоянно находимся в контакте с предприятиями региона и хорошо знаем их насущные проблемы. Сварка – это важнейший производственный процесс, с которым у предприятий сейчас возникают сложности как с поиском подходящих кадров, так и с внедрением новых методов и технологий. Именно поэтому мы решили привести предприятия на кафедру ДГТУ, где можно узнать об альтернативных методах сварки и автоматизации процесса, а также наладить сотрудничество с вузом по подготовке нужных специалистов, – отмечает Рустам Абдуллаев, генеральный директор Агентства инноваций Ростовской области.

Кафедру посетили представители ООО ПК «ТОТ» и ООО «Векосистемс-Юг», а также компаний — участников нацпроекта «Производительность труда»: ООО «Логинпром», ООО «Амфора», ООО «Юг Холод Мастер» и ООО «Завод ТерраФриго».

Для участников сессии провели экскурсию по лабораториям вуза, рассказали о конструкторско-технологических решениях, продемонстрировали возможности автоматизации сварочных процессов. Например, роботизированная сварка поможет сократить время сварочного процесса в два раза, сэкономить материалы и тем самым даст положительный экономический эффект компании.

— Такие мероприятия важны и для вуза, и для бизнеса. Мы можем понять технические запросы от предприятий и предложить свои варианты улучшения сварочного процесса. Например, возможности использования технологии магнитно-импульсной обработки, сварки трением, дуговой сварки в защитных газах и, конечно, роботизации сварочного процесса, — говорит заведующий кафедрой ДГТУ «Машины и автоматизация сварочного производства», к.т.н., доцент Станислав Нескоромный. – Кафедра также развивает импортозамещение: мы готовы помогать компаниям в настройке иностранного оборудования и реинжиниринге.

Участники встречи обсудили сотрудничество с кафедрой по подготовке специалистов, прохождение практики для студентов ДГТУ на предприятиях-участниках сессии и подготовку целевых кадров под запросы компаний.

Источник