Донские участники нацпроекта «Производительность труда» делятся опытом друг с другом

Рабочая группа таганрогского АО ПМП «НАТЭК» посетила ООО «ИНГЕНИУМ» — модельное предприятие нацпроекта «Производительность труда» в Ростовской области.

Вступив в нацпроект в 2019 году одним из первых, ООО «ИНГЕНИУМ» в течение шести месяцев на 25% увеличило производительность цеха по производству холодильного оборудования. Компания специализируется на организации внутренних инженерных систем от проекта до реализации. Технологические решения компании применяются в агропромышленных комплексах, логистических центрах на предприятиях пищевой переработки, розничной и оптовой торговли, объектах энергетической промышленности.

АО ПМП «НАТЭК» подключилось к национальному проекту в апреле этого года, подписав соглашение с минэкономразвития Ростовской области и Региональным центром компетенций, функционирующем на базе АНО «Агентство инноваций Ростовской области». Для улучшений был выбран поток производства металлического пролетного строения для железнодорожных мостов, так как он преобладает в общем объеме выручки. Сегодня на предприятии активно внедряется культура бережливого производства, одним из инструментов которого является система 5С, направленная на устранение потерь и лишних движений за счёт эффективной организации рабочих мест.

Изучению опыта внедрения системы 5С и был посвящен визит рабочей группы АО ПМП «НАТЭК», которая побывала в двух производственных цехах, офисе и на складе ООО «ИНГЕНИУМ».

— Самое главное при внедрении системы 5С – это вовлеченность сотрудников. Все должно быть организовано так, чтобы в первую очередь им было удобно работать, — отметил Сергей Камышанский, начальник производства ООО «ИНГЕНИУМ». — Внедрение системы 5С на предприятии началось с эталонного участка, на примере одного цеха по сборке электрошкафов. В дальнейшем методология масштабировалась на все производство.

— Мы рассмотрели, как реализован каждый из пяти шагов системы 5С в условиях реального производства, получили представление, как это выглядит на практике и к чему стоит стремиться, а также узнали, как это влияет на производительность, — поделилась инструктор по бережливому производству АО ПМП «НАТЭК» Юлия Шайкина. – В ООО «ИНГЕНИУМ» внедрены простые решения из имеющихся ресурсов, а также технических и технологических приспособлений. Такого рода обмен опытом с коллегами, которые добились положительных результатов, необходим. В дальнейшем при проведении обучения рабочих на своём предприятии пример подобного производства поможет облегчить понимание сути нацпроекта.

Добавим, что образцовыми предприятиями для изучения опыта реализации нацпроекта, внедрения инструментов бережливого производства и построения производственной системы в Ростовской области являются также ООО «Топаз-Сервис», ООО «Завод ТерраФриго», ООО «Полесье», ООО «ВТД ТД». Среди них есть те, которые уже завершили трехлетнюю программу участия в нацпроекте, но продолжили развивать свою производственную систему самостоятельно. Посещение этих предприятий рекомендуется новым участникам нацпроекта.

Больше информации об условиях участия в нацпроекте «Производительность труда» можно получить в АНО «Агентство инноваций Ростовской области» по телефону (863) 333-21-35.

Источник