Донские тренеры по бережливому производству повышают компетенции

Команда Регионального центра компетенций (РЦК), который работает на базе АНО «Агентство инноваций Ростовской области», посетила Первый межрегиональный слет тренеров по бережливому производству и управлению. Организаторами мероприятия выступили госкорпорация «Росатом» и министерство экономики Краснодарского края.

В мероприятии приняли участие более 150 тренеров из 27 регионов страны, в их числе внутренние тренеры организаций, тренеры «Фабрик процессов» и проекта «Эффективный регион», а также сотрудники компаний и муниципальных органов, внедряющих бережливые технологии.

В рамках деловой программы выступили более 20 ведущих спикеров по различным направлениям тренерства. Одним из результатов слета стала презентация стандарта профессии «Тренер по бережливому управлению».

– Ростовская область является одним из лидеров применения бережливых технологий. Наш «бережливый пакет» включает нацпроект «Производительность труда», региональный проект адресной поддержки для предприятий и проект «Эффективный регион», направленный на повышение качества услуг, оказываемых в муниципальных учреждениях. Профессиональный слет позволил взглянуть со стороны на достигнутые результаты и наметить траекторию развития компетенций наших сотрудников, — рассказал заместитель генерального директора по проектной деятельности АНО «Агентство инноваций Ростовской области» Борис Свиридов.

Напомним, что национальный проект «Производительность труда» реализуется на Дону министерством экономического развития области с 2019 года. Оператором нацпроекта выступает Региональный центр компетенций, основной задачей которого является обучение и сопровождение предприятий-участников в достижении поставленных целей нацпроекта.

Источник