Донские предприятия-участники нацпроекта по производительности труда увеличили выработку продукции в среднем на 30%

Делегация Ростовской области приняла участие в форуме «Производительность 360», ежегодно проводимом в Нижнем Новгороде.

Мероприятие, ставшее уже традиционной площадкой для решения задач и выработки мер, направленных на рост производительности труда в регионах, собрало более 1300 представителей органов власти и руководителей предприятий из 50 регионов России.  

Организаторами мероприятия выступили Министерство экономического развития РФ и Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда (ФЦК).

Ключевым событием форума стало пленарное заседание, посвященное реализации нацпроекта «Производительность труда» и его развитию. Спикерами выступили министр экономического развития РФ Максим Решетников, генеральный директор ФЦК Николай Соломон, генеральный директор WorldSkills Russia Роберт Уразов, заместитель гендиректора по развитию производственной системы госкорпорации «Росатом» Сергей Обозов, исполнительный вице-президент филиала ООО «Тойота Мотор» в Санкт-Петербурге Масаси Исида.

— В настоящий момент 2,5 тысячи всего предприятий в проекте и очередь ещё около двух тысяч предприятий. Это говорит о том, что спрос большой. Более того, мы ещё и расширили инфраструктуру самого проекта, у нас было создано 14 дополнительных региональных центров в 2020 году, и в этом году было создано еще 14, — отметил министр экономического развития РФ Максим Решетников.

Также участники мероприятия посетили площадки нижегородских предприятий, повышающих производительность в рамках нацпроекта, и приняли участие в тренингах по управлению изменениями и управлению эффективностью. Лучшие практики национального проекта представили на тематических сессиях. Профессиональное сообщество обсудило вопросы развития производственных систем, создания отраслевых центров компетенций, запуска цифровой экосистемы производительности.

На форуме Ростовскую область представили министр экономического развития региона Максим Папушенко и команда Ростовского регионального центра компетенций (РЦК) совместно с агентством инноваций области.

В рамках деловой встречи генерального директора ФЦК Николая Соломона и Максима Папушенко обсуждались вопросы эффективного построения региональной системы управления национальным проектом и обучения команд предприятий бережливым технологиям.

— Сегодня в нацпроекте участвует 71 предприятие Ростовской области, — проинформировал Максим Папушенко. – Под руководством экспертов регионального центра компетенций на 12 предприятиях-участниках созданы потоки-образцы – эталонные участки для последующего тиражирования лучшей практики на предприятии. По данным сайта производительность.рф, по проектам, реализованным в Ростовской области, в среднем достигнуты следующие результаты: незавершенное производство сократилось на 38%, время протекания процесса – на 40%, выработка продукции в потоке увеличилась на 29%.

Но главное, подчеркнул глава минэкономразвития региона, на предприятиях создается новая культура, что способствует постоянному улучшению их финансово-экономических показателей.

Также на площадке форума с заместителем гендиректора по развитию производственной системы Росатома Сергеем Обозовым обсудили промежуточные результаты реализации в Ростовской области проекта «Эффективный регион».

Отметим, что РЦК Ростовской области вошел в число 15 из 32 центров компетенций субъектов страны, которые успешно прошли сертификацию в сфере производительности труда. Соответствующий сертификат был вручен команде Ростовской области на форуме генеральным директором ФЦК Николаем Соломоном.

— Мы создали движение по повышению производительности труда. На ИТ-платформе «Производительность.РФ» зарегистрировано уже более 11 тысяч предприятий. Они активно пользуются лучшими практиками и методиками из нашей «Базы знаний», электронными курсами Академии производительности ФЦК, — отметил Николай Соломон. — Следующий шаг цифровизации – создание экосистемы. С ее помощью мы хотим предложить российским предприятиям коробочные решения, которых очень много сегодня на рынке в самых разных сегментах, предварительно проверив их на себе.

Источник: https://www.donland.ru