Донские компании подвели промежуточные итоги участия в нацпроекте «Производительность труда»

На ООО «Лидер-Ростов» и ЗАО «Бастион», реализующих нацпроект, состоялись дни информирования, посвященные подведению итогов первых трех месяцев участия.

Обе компании вступили в нацпроект осенью прошлого года и недавно завершили этап диагностики. Участники рабочих групп, созданных для работы в проекте, прошли обучение инструментам бережливого производства у экспертов Регионального центра компетенций – ростовского оператора нацпроекта. Были выбраны потоки для улучшений, разработаны текущие и целевые карты процессов, внедрен производственный анализ. Карты потока создания ценности помогли выявить проблемы, влияющие на производительность. На участках-образцах внедрили систему организации и рационализации безопасного рабочего места 5C.

ООО «Лидер-Ростов» работает на рынке оптовой продажи молочных продуктов с 2001 года. В ходе нацпроекта предприятие оптимизирует процессы реализации и отгрузки со склада «ГП №1 Холодная полка», так через него проходит 47% всей продукции. По результатам диагностики здесь почти вдвое сократили ежедневный маршрут комплектовщиков, поменяв схему расположения продукции на стеллажах и перераспределив продукцию по секторам – в дальнейшем это значительно отразится на времени протекания процесса. После проведения перебалансировки количество секторов сборки уменьшили с пяти до четырех, таким образом освободив одного сборщика.

ЗАО «Бастион» более 30 лет производит профессиональные источники бесперебойного питания, стабилизаторы и другое электротехническое оборудование. По нацпроекту здесь оптимизируют поток производства систем бесперебойного питания семейства «СКАТ» как одной из ключевых единиц продукции. Проблемами предприятия признали отсутствие стандарта выполнения операции, частые и длительные переналадки. В связи с этим внедрили карту переналадки SMED, разработали стандарт автономного обслуживания, выполнили все шаги инструмента «Стандартизированная работа» для дальнейшего тиражирования и внедрения стандартной операционной процедуры в потоке.

Задачи на следующие три месяца, поставленные перед предприятиями, — стандартизация операций пилотного потока, обучение команды потока принципам бережливого производства, организация рабочих мест по 5С на всех потоках, внедрение принципов всеобщего управления качеством.

В результате применения предложенных методик производительность труда на предприятиях должна увеличиться не менее чем на 5% по итогам первого года с перспективой повышения не менее чем на 15% по итогам трех лет.

Напомним, что нацпроект «Производительность труда» реализуется в регионе при поддержке губернатора В.Ю.Голубева и министерства экономического развития Ростовской области. Проект финансируется из федерального и регионального бюджетов, и участие в нем является для предприятий бесплатным.