Донская аптечная сеть увеличила продажи продукции собственного производства благодаря нацпроекту «Производительность труда»

АО «РОСТОВОБЛФАРМАЦИЯ» подвело итоги первых шести месяцев реализации нацпроекта «Производительность труда». Эта централизованная фармацевтическая компания объединяет свыше 80 государственных аптек и аптечных пунктов Ростова-на-Дону и Ростовской области. Компания вступила в нацпроект летом, подписав соглашение с Минэкономразвития Ростовской области и Региональным центром компетенций.

В ходе нацпроекта улучшали поток реализации продуктов собственного производства, как развивающееся приоритетное направление. Поток включает в себя аналитику, заказ сырья, комплектующих, производство, транспортировку, работу в аптечных пунктах (приемка, выкладка, продажа). Изменения внедрялись на эталонном участке – им стала ростовская аптека №290.

Сотрудники предприятия прошли комплексное обучение по основным и дополнительным темам инструментов бережливого производства. А двое из них прошли аттестацию и стали сертифицированными инструкторами бережливого производства.

На эталонном участке внедрили производственный анализ, организовали рабочие места по системе 5С, разработали стандарты обслуживания и продаж аптечной сети «Аптеки Дона», создали телеграм-канал с обучающими роликами для сотрудников. Составили план продвижения продукции рецептурно-производственных отделов АО «Ростовоблфармация», включающий участие в тематических выставках, сэмплинг и размещение видеоролика на местах продаж и в интернете. Актуализировали ассортиментный план и изменили форму автозаказа, что высвободило 3 рабочих часа в день у 3-х сотрудников отдела розничных продаж и аптек. Внедрили систему адресного хранения и систему подачи предложений, ввели цепочку помощи для сотрудников аптек и офиса. Разработали положения о системе ключевых показателей эффективности, а также о введении конкурсов между аптеками и премировании. Доработали в программном обеспечении дополнительные отчеты по контролю остатков сырья, там же разработали «подсказки» при розничной продаже. В целях сокращения потерь рабочего времени на передвижения планово произвели замену торгового оборудования в структурных подразделениях.

В результате проведенной оптимизации на 27% уменьшилось время протекания процесса, на 33% уменьшилось незавершенное производство, на 10% сократилось время оборачиваемости готовой продукции в сети – с 39 до 35 дней. Продукции собственного производства на эталонном участке стали продавать в месяц на 43% больше, чем в начале проекта. В следующие 2,5 года предприятию предстоит самостоятельно тиражировать полученные результаты на других участках.

Напомним, что нацпроект «Производительность труда» реализуется в Ростовской области с 2019 года под кураторством минэкономразвития региона, его основной задачей является рост производительности не менее, чем на 5% в год благодаря внедрению методологии и инструментов бережливого производства. Нацпроект финансируется государством, участие в нем является бесплатным для предприятий.