В полтора раза больше противопожарных дверей стало производить ростовское предприятие по итогам нацпроекта «Производительность труда»

На ростовском предприятии ООО «Металлические противопожарные конструкции» (ООО «МПК») подвели итоги полугода участия в нацпроекте.  Компания, вступившая в проект летом прошлого года, занимается производством противопожарных конструкций и огнестойкого стекла.

Улучшения проводились на участке изготовления двери противопожарной ДПМ-01. Выбор пилотного потока обоснован тем, что противопожарные двери – один из ключевых продуктов для предприятия, занимающий 23% в объеме производства и востребованный на рынке.

На этапе диагностики были выявлены потери, влияющие на производительность. В частности, в потоке существовало много пересечений и нерациональных перемещений продукции и людей. Для оптимизации потоков было принято решение о перестановке столов-рабочих мест и организован участок сварки «верхней» петли и перенос участка сварки «нижней» петли.  Чтобы сократить объем незавершенной продукции, перепланировали сварочный участок. В результате маршрут перемещения продукции в потоке сократился на 15%, а количество операторов сократилось с трёх до двух человек.

Еще одним эффективным решением стало создание дверного проема между камерой нанесения порошковой краски и камерой полимеризации. Это позволило сократить дистанцию прохождения оператором с 70 до 16 метров и время процесса с 70 до 16 секунд. В суточном выражении экономия составила 3,8 км и 63 минуты, что позволило увеличить количество производимой продукции на шесть изделий в смену.

В результате проведенной оптимизации при помощи инструментов бережливого производства время протекания процесса сокращено на 86%, незавершенное производство в потоке уменьшилось более чем в 2,5 раза, а выработка увеличилась с 340 до 502 дверей в месяц, то есть на 48%. Производительность труда увеличилась на 9% по сравнению с годом до проекта, что уже превышает минимальную цель в 5% по итогам первого года.

После завершения первой фазы нацпроекта под управлением Регионального центра компетенций Ростовской области компания займется тиражированием полученных знаний и результатов на других участках. В ближайших планах – увеличить количество выпускаемой продукции до 700 штук в месяц.

Напомним, что в Ростовской области нацпроект «Производительность труда» реализуется под патронатом Минэкономразвития. Всего в нацпроект сегодня вовлечены 163 донских предприятия, из них 110 – под управлением РЦК.