Аксайское ООО «Торговый дом «Агротехник» завершило первый этап реализации нацпроекта «Производительность труда»

На предприятии ООО «Торговый дом «Агротехник» состоялся День информирования, посвященный подведению итогов реализации нацпроекта. В течение шести месяцев в компании внедрялись улучшения, направленные на оптимизацию производственных процессов с помощью инструментов бережливого производства.

В ходе нацпроекта предприятие оптимизировало два потока. Первым стал поток департамента запасных частей «Выполнение заказа клиента по бренду «Пегас-Агро», как преобладающей по выручке группы продукции. На этапе диагностики были выявлены 93 проблемы, влияющие на производительность, решением которых занялись члены рабочей группы вместе с экспертами Регионального центра компетенций. Переставляли рабочие места, меняли маршрутизацию и регламент согласований, автоматизировали процессы в 1С. В результате время протекания процесса снизилось на рекордные 99,2%, а производительность сборки на складе увеличилась на 104%.

Второй выбранный для улучшений поток относится к сервисному обслуживанию – это процесс сборки и ввода в эксплуатацию дождевальной машины Reinke. Применив бережливые технологии, здесь уменьшили количество операций в процессе, изменили порядок их выполнения, сократили маршрут прохождения продукции в потоке. Что позволило уменьшить время сборки дождевальной машины на 57%, и теперь ее сборка занимает 34 часа вместо 79 часов.

На следующем этапе предприятие займется самостоятельным масштабированием полученных результатов на другие процессы.

Справка ООО «Торговый дом «Агротехник» (Ростовская область, г. Аксай) один из ведущих поставщиков сельскохозяйственной техники на юге России. Официальный дилер крупных зарубежных и отечественных заводов-производителей: НАИР, Пегас-Агро, Reinke, Grimme, Asa-Lift, Gaugele. Входит в группу компаний «Агротехник» (основные направления деятельности продажа и производство сельскохозяйственной техники, сервис, запчасти).