Студент донского вуза создал сервис удаленного заказа еды в точках общественного питания

Генеральный директор ООО «ВЭЙФУД», Решетняк Андрей, студент факультета Информатики и вычислительной техники, ДГТУ, 5 курс рассказал об истории привлечения финансирования в своей проект:

«О существовании Фонда содействия инновациям я узнавал постепенно. Будучи студентом 1-го курса,факультета Информатики и вычислительной техники, ДГТУ, я заметил брошюру на кафедре с яркой фразой: «Получи 500 000 рублей на свой инновационный проект!». Предложение меня заинтересовало, я начал изучать информацию и, как выяснилось, никто из моих друзей не принимал участие — а зря! Ведь мне удалось выиграть грантовое финансирование по программе «УМНИК-2019» на проект: «Разработка программного обеспечения для сервиса удаленного заказа еды в точках общественного питания» с первого раза. Формат участия удобный и достаточно легкий, необходимо всего лишь выступить перед экспертами Фонда, простыми словами донести суть проекта и его перспективу. Хотя сложности тоже были. Они заключались в подготовке: нужно было углубленно проработать проект, изучить техническую и бизнес составляющую, провести социальные опросы и подготовить итоговую презентацию для очного выступления в финале.

После закрытия договора по программе «УМНИК» в апреле 2022 года подал заявку на конкурс «Студенческий стартап». Победить в конкурсе «Студенческий стартап» также получилось с первого раза, размер гранта составил 1 000 000 рублей.

По итогу участия в конкурсах была создана компания ООО «ВЭЙФУД», которую я сейчас развиваю. Компания создает мобильное приложение для предзаказа еды в точках общественного питания. Финансирование со стороны Фонда позволит создать технологичный продукт в сфере информационных технологий. Я рассматриваю досрочное закрытие гранта, потому что проект развивается быстрыми темпами. После моей победы в конкурсе «Студенческий стартап» университет предложил мне стать руководителем студенческого научного кружка. Одной из задач является подготовка проектов в сфере информационных технологий к участию в грантовых конкурсах. Через год планирую подать заявку на конкурс «Старт». Я также помогаю своим товарищам принимать участие в конкурсах Фонда содействия инноваций, создавая близкое мне по духу комьюнити и способствую формированию технологического предпринимательства на внутриуниверситетском уровне.

Я рекомендую принять участие в программах Фонда содействия инновациям, потому что шансы на победу есть всегда. Грантовых средств хватит на создание прототипа и тестирование бизнес — гипотезы. Помимо этого, участники и победители конкурса получают опыт, соизмеримый с руководящей должностью, что, в свою очередь, положительно влияет на вероятность открытия успешного бизнеса.»

Источник: ООО «НПЦ НТИ».