Студентка КубГТУ стала победителем XIX всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия»

В 2022 году на конкурс представили рекордное количество проектов – более 93 тысяч по 15 номинациям.

В финал вышли 585 авторов из 75 регионов России, Казахстана и Донецкой Народной Республики. Победителями стали авторы 81 проекта из 44 регионов России и ДНР, в том числе трое из Краснодарского края.
Первое место в номинации «Экология моей страны» заняла студентка третьего курса КубГТУ Екатерина Вычегжанина с проектом «Комплексный подход к получению органоминеральных добавок при обезвреживании отходов нефтегазовой отрасли».

Цель проекта – утилизация промышленных отходов и обеспечение принципов устойчивого развития на предприятиях региона. Данная технология отвечает важной задаче – достижению экологически рационального использования химических веществ и всех отходов на протяжении жизненного цикла с учетом международных принципов.

Проект Екатерины также был поддержан в рамках конкурса «УМНИК-2021» в Краснодарском крае, проводимый федеральным Фондом содействия инноваций.
Проект находит поддержку и на региональном уровне, так благодаря заместителю главы администрации (губернатора) Краснодарского края Руппеля А.А., было оказано содействие в налаживании контактов с компаниями нефтепереработки для дальнейших исследований и апробации проекта на этих предприятиях.

Победители конкурса «Моя страна – моя Россия» получили призы от профильных партнеров – гранты на реализацию своих проектов, стажировки и практики в крупнейших отраслевых компаниях, возможность пройти программы дополнительного образования, получить информационную поддержку на федеральном уровне, образовательные гранты и другие ценные призы.

Конкурс проводится с 2003 года, с 2019 года проект вошел в платформу «Россия – страна возможностей», созданную по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Тематической линией 2022 года стало культурное наследие народов России.