Стартап на миллион. Как заставить подводного робота видеть, решают студенты СевГУ

Команда магистрантов и бакалавров молодежной научно-исследовательской лаборатории «Робототехника и интеллектуальные системы управления» Института радиоэлектроники и интеллектуальных технических систем СевГУ выиграла всероссийский конкурс «Студенческий стартап». Конкурс впервые проводил «Фонд содействия инновациям» при поддержке Минобрнауки летом 2022 года.
Было подано 2 300 заявок от студентов 250 вузов. 650 человек стали победителями и получили по миллиону рублей на реализацию проектов.

Представляя свою работу, ребята подчеркнули принцип преемственности, который активно используется в молодежной лаборатории. Идея принципа в том, чтобы передавать знания от старших студентов младшим и привлекать их в проектную деятельность.

Суть проекта-миллионера — качественная модернизация телеуправляемого необитаемого подводного аппарата (ТНПА) осмотрового класса для проведения научно-исследовательских, археологических и сервисно-технических работ.

Предыдущая версия подводного аппарата, созданная студентами в рамках гранта программы «УМНИК», предполагала уникальную схему расположения движителей, за счет которой система управлялась шестью движителями по шести степеням свободы, тогда как стандартные схемы управления обеспечивают аналогичную маневренность аппарата только при наличии восьми движителей.

«Теперь мы внедрили в проект такую возможность, как установка системы 3d-зрения. Это один из важных параметров, который делает эту систему уникальной. Она позволит проводить точные подводные археологические исследования. Мы сможем определять габариты объектов, их размеры, строить 3d-картинку объектов. Археологи горят этой идеей, а мы воплощаем ее в своем аппарате», — рассказал участник команды, магистрант, сотрудник молодежной лаборатории Игорь Ермаков.

В молодежной лаборатории уже есть наработки по системам 3d-зрения для подводных манипуляторов. Сейчас студенты значительно уменьшают имеющийся зрительный аппарат и монтируют ее на ТНПА малого осмотрового класса.

«Подводному роботу для проведения исследований достаточно сантиметровой точности, поэтому он будет оснащен универсальными, а не промышленными камерами. Кроме того, мы убираем вычислитель с аппарата и монтируем его на компьютер, за счет этого уменьшаем габариты системы», — рассказал Игорь Ермаков.

Сейчас будущие ученые ориентируются на малые глубины в 100-200 метров. По их мнению, это самые популярные глубины, на которых проводится большое количество подводных исследований.

«Система 3d-зрения на поворотной основе будет упакована в водонепроницаемый цилиндрический корпус и оснащена подсветкой. На следующем этапе мы внедрим в аппарат систему гидроакустической связи, которая позволит осуществить межсредную коммуникацию. Тогда мы сможем осуществлять удаленное автономное аппаратом, а также передачу данных и навигацию», — рассказал магистрант.

Миллионный грант рассчитан на год, в течение которого команда планирует создать полностью работающую платформу и провести стендовые лабораторные испытания.

Справочно: Ермаков Игорь Александрович победитель программы «УМНИК-2020», грант 500 000 рублей, проект: «Разработка телеуправляемого необитаемого подводного аппарата осмотрового класса для проведения научно-исследовательских, археологических и сервисно-технических работ». Источник: ООО «НПЦ НТИ»