ПОЛУФИНАЛ КОНКУРСА «УМНИК» В РАМКАХ СЕКЦИИ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ И СТУДЕНТОВ «ВЕТЕРИНАРИЯ И БИОТЕХНОЛОГИИ» VIII ЮЖНО- РОССИЙСКОГО МЕЖДУНАРОДНОГО ВЕТЕРИНАРНОГО КОНГРЕССА!

Было представлено 9 проектов по 2 направлениям: Н2. Медицина и технологии здоровьесбережения; Н5. Биотехнологии. Молодые инноваторы представили свои проекты в области генетики и геномики животных и человека, биоинженерии, промышленной микробиологии, сельского хозяйства и ветеринарной медицины мелких домашних и продуктивных животных. Проекты были оценены экспертами конкурса с точки зрения инновационной и научной составляющей проекта.

По результатам рассмотрения заявок экспертной комиссией было принято решение перевести следующие проекты на этап обезличенной экспертизы:
1. Устьянцев Данил Алексеевич, Разработка кормовых добавок на основе пробиотиков и постбиотиков для получения биологически безопасной продукции птицеводства.
2. Сандулян Кеворк Владимирович, Разработка унифицированной среды для культивирования кишечных бактерий для медицинской и сельскохозяйственной микробиологии.
3. Ахвердян Анастасия Александровна, Разработка гамма-зонда для мелких домашних животных.
4. Саушев Дмитрий Александрович, Разработка программного обеспечения для переанализа данных, полученных в ходе NGS-секвенирования ДНК-человека.
5. Крахмалев Тихон Константинович, Программно-аппаратный комплекс «Why-Гав» для оценки лая и информирования владельца о типе активности домашней собаки.
6. Липилкина Татьяна Александровна, Разработка комплекса оптимизации молекулярно-генетического исследования коронавирусов человека и животных.
7. Верещак Елена Александровна, Разработка биосовместимого материала на основе коллагена медуз.
8. Камфарин Илья Дмитриевич, Разработка генетической тест-системы для диагностики алопеции Х у собак.
https://umnik.fasie.ru/novosti/rostov-on-don/11714.html


Благодарим экспертов за оценку и советы участникам:
1. Середа Михаил Михайлович – к.б.н., доцент кафедры «Ихтиология и ихтиопатология», ДГТУ.
2. Зеленков Алексей Петрович- д.с-х.н., профессор кафедры «Биология и общая патология», ДГТУ.
3. Новикова Анастасия Александровна — к.х.н., доцент, Руководитель кружка «Наноматериалы. Наноинженерия», ДГТУ.
4. Хлопонин Дмитрий Петрович — д.м.н., профессор, Заведующий кафедрой «Фармакология и фармация», ДГТУ.

Источник: ООО «НПЦ НТИ»