Молодые инноваторы Краснодарского края. Часть 1.

Необходимость перехода экономики России от сырьевого пути развития к инновационному — это признанная сегодня точка зрения не только представителей научной среды, властных структур различного уровня, но и представителей бизнеса.

Наиболее актуальной проблемой для инноваторов любого возраста является поиск инвестиций для реализации своих проектов. Особенно остро она стоит перед молодым поколением, у которых есть только научные знания и море амбиций и стремлений изменить этот мир.

Одной из таких программ направленных на поддержку талантливых студентов, предоставление им дополнительных возможностей реализации своих идей на региональном является программа «УМНИК» от Фонда содействия инновациям.

Сегодня мы познакомим вас с Деминым Николаем, который стал победителем федерального грантового конкурса «УМНИК». Николай, студент студентом Кубанского медицинского университета, его проект направлен на разработку решения по обучению определения групп крови – средство для моделирования составов групп крови и цоликлонов для обучения по определению группы крови.

Поддержка ФСИ в форме гранта в размере 500 тыс. руб. позволила более качественно проработать технологию моделирования составов групп крови, чтобы приблизить будущих врачей к реальным условиям работы в больницах, поликлиниках. Кроме того, в рамка гранта Николай прорабатывает упаковку для будущих образовательных наборов.

В подтверждении важности проекта важно отметить, что Николай является призером губернаторского конкурса молодежных инновационных проектов «Премия IQ года 2021» в номинации «Лучший инновационный проект в сфере здравоохранения, биомедицины и фармацевтики» и молодежного конкурса «Кубанская школа инноваторов» в номинации «Здравоохранение, биомедицина, фармацевтика» в 2020 и 2021.

На конкурсе «УМНИК» Николай не планирует останавливаться и уже готовит проект на следующий конкурс «Студенческий стартап» и создании собственного производства образовательных наборов.

ООО «Независимый эксперт»