История успеха победителя программы «УМНИК» из Волгограда — Белова Артема Алексеевича

О Фонде содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере я узнал от коллег, ранее участвовавших в конкурсе на получение грантов в рамках программы «УМНИК». После чего более подробно ознакомился с положением данной программы и принял решение подать свою заявку, которая посвящена разработке инновационной технологии получения конструкционного материала из пеноалюминия с заданной морфологией пор. Учитывая, что моя деятельность в большей степени связана с исследованиями различных материалов и процессов, основными трудностями при написании заявки являлись изучение рынка и разработка плана коммерциализации проекта. После прохождения нескольких этапов отбора, в том числе финала, проходящего на площадке центра проектной деятельности Волгоградского государственного технического университета «POLYGON», региональное экспертное жюри рекомендовало данную заявку к финансированию и в последствии я был объявлен победителем программы «УМНИК» 2022 года.

В последние годы спрос на облегченные пористые материалы из различных металлов и сплавов с повышенными физико-механическими свойствами становится все более очевидным, однако их широкое распространение в области машиностроения сдерживается нестабильностью качества. Решение данной проблемы возможно только при условии обеспечения возможности управления пористостью таких материалов. В течение выполнения первого этапа, в соответствии с календарным планом была разработана технологическая схема и устройство (подана заявка на получение патента на полезную модель) для получения полых металлических сфер для формирования пор в отливках из алюминиевых сплавов. Конечным продуктом в результате реализации проекта будет являться технология получения изделий из пористого алюминия с заданной морфологией пор за счет использования в качестве порообразователя полых металлических сфер заданного размера. Это позволит получать облегченные изделия и заготовки со стабильными физико-механическими свойствами в условиях серийного производства.

После выполнения всех задач, поставленных в рамках выполнения гранта «УМНИК» планируется подача заявки по программе «Старт», способствующей более интенсивному развитию результатов научных исследований за счет оказания соответствующей поддержки.

Считаю, что каждый молодой исследователь и инноватор, деятельность которого связана с разработкой или совершенствованием новых материалов и технологий обязательно должен поучаствовать в программе «УМНИК». Это позволит взглянуть на свой проект не только со стороны научной составляющей, но и практической, включающей в себя коммерциализуемость идеи. Чем больше инновационных разработок трансформируется в бизнес-проект, тем выше уровень социально-экономического развития территории!

Источник ООО «НПЦ НТИ»