История успеха: Максим Евчук, республика Калмыкия

Евчук Максим Викторович — кандидат сельскохозяйственных наук, работает в ФГБУ САС «Калмыцкая» и  и.о.главного агрохимика.

Про программу «УМНИК» я узнал через свой университет, в котором на тот период времени я обучался (Калмыцкий Государственный университет им. Б.Б. Городовикова). Решил подать заявку и попробовать свои силы в этом направлении. Раньше я не участвовал в подобных программах, но у меня было сильное желание принять участие в данном конкурсе. На тот момент был проект на тему: «Исследования и внедрения в области безотходного использования побочной культуры зерновых и масличных культур при производстве грибов вешенки», для которого необходимы были инвестиции. Удивительно, но я смог заинтересовать людей своей идеей, прошел все этапы отбора, а их было немало. Выиграл грант с первого раза, а также занял второе место в конкурсе «Инновационные и технологические предпринимательские проекты среди молодежи», который проводился параллельно с программой «УМНИК». Это было достаточно трудно, потому что было достаточно много сильных ребят с разных регионов, пришлось защищать свой проект перед комиссией и не один раз.

Написал диссертацию по данному направлению и в 2018 году защитил её.

Я очень благодарен за плодотворную и активную работу моему научному руководителю доктору с.-х. наук, профессору Оконову Мутул Максимовичу, а также своему научному консультанту за идеи и вдохновения, доктору с.-х. наук, профессору Янову Владимиру Ивановичу.

Я рекомендую принять активное участие в программе «УМНИК», это не только бесценный опыт работы, но и новые знакомства и горизонты.

Источник: ООО «НПЦ НТИ»