История успеха донского проекта по инновациям керамических элементов. С УМНИКа на Старт

Орлова Марина, инженер кафедры «Строительные материалы» ДГТУ, рассказала об опыте привлечения финансирования в свой проект:

— Во время обучения в университете по направлению «Техническая эстетика материалов» я узнала о программе «УМНИК». Общаясь с ребятами, которые принимали участие в программе я сильно вдохновилась и захотела пройти тот же путь. В голову сразу стали приходить разные идеи для проектов, но как оказалось на практике в программу «УМНИК» не легко попасть. Первая заявка была отклонена, конечно меня это расстроило, но у меня было большое желание заниматься наукой и воплощать свои идеи. Я решила доработать свой проект, повторно подать заявку, со второго раза мне удалось не только пройти отбор, а стать одним из победителей программы «УМНИК-2019» и получить грант 500 000 рублей. На программе «УМНИК» я решила не останавливаться и попробовать свои силы в программе «Старт-1». Теперь я являюсь победителем в конкурсе «Старт-1-2022» и подготавливаю всё документацию для заключения договора. Мною уже создано предприятие ООО «Орлова» для заключения гранта на сумму 4 млн рублей

         Если говорить кратко о проекте, на российском рынке очень востребованы прочные керамические элементы. Я поставила перед собой цель разработать инновационный материал, который бы соответствовал высоким качественным характеристикам, но при этом были небольшие затраты на производство и эксплуатацию изделий. В процессе создания лабораторного образца получилось разработать основной сырьевой состав, который при лабораторных испытаниях показал себя весьма хорошо. Параллельно этому были написаны и опубликованы статьи в разных научных источниках. Так же продумывалось улучшение технологической линии производства керамических элементов (сайдинг, плитка, черепица). Данную идею нужно еще проверять в технологических лабораториях при производстве.

Если вы хотите воплощать свои идеи, улучшать любую сферу будь то медицина, строительство или сельское хозяйство и т.д., Вам обязательно надо идти в программу «УМНИК», так как здесь вы сможете не только реализовать свои идеи, а найти поддержку, веру в ваш проект. В первую очередь программа «УМНИК» – это вера в тебя и твой проект.

Источник: ООО «НПЦ НТИ».