История успеха: Владимир Батыров, республика Калмыкия

Владимир Батыров — руководитель гранта по программе «УМНИК-2010», Р. Калмыкия

Батыров Владимир узнал о конкурсе, будучи студентом, от своих преподавателей, не один раз участвовал с проектом. Из-за своей настойчивости стал грантодержателем программы «УМНИК-2010», который проходил в рамках форума «Инновационная Калмыкия» на базе Калмыцкого государственного университета в г. Элиста. Членам экспертной комиссии был представлен проект «Разработка нового сорта томата». Данный проект был направлен на выведение адаптированных сортообразцов томата к аридным условиям Калмыкии, разработку элементов технологии возделывания томата на светло-каштановых почвах. Так же являлся исполнителем различных программ по поддержке инновационных разработок, принимал участие в научно-практических конференциях, инновационных форумах.

Участие в программе «УМНИК-2010» позволило получить финансирование проекта в размере 400 тыс. руб. на период выполнения гранта. В результате научных исследований, начиная с программы «УМНИК» в 2010 году, в июне 2016 г. Батыров Владимир защитил кандидатскую диссертацию на тему «Разработка элементов адаптивной технологии возделывания томата на светло-каштановой почве Калмыкии при орошении».

В данный момент Батыров В. канд. с.-х. наук, доцент возглавляет кафедру агрономии Калмыцкого государственного университета имени Б.Б. Городовикова. Он делится своим научным опытом со студентами, поддерживает научные и производственные связи с кадровыми партнерами в регионе. Владимиром за период работы опубликовано более 60 научных статей, в том числе в журналах входящие в базы данных Scopus, Web of Sciense, более 20 научных статей в изданиях рекомендованных ВАК, свидетельство о депонировании результата интеллектуальной деятельности, Патент на изобретение RU 2579268 C1 «Способ выращивания высокорослых томатов на Т-образной шпалере» в соавторстве со своим научным руководителем. Свидетельство о регистрации программы для ЭВМ RU 2015611254 «Тестовая программа контроля уровня знаний студентов сельхознаправления».

Программа «УМНИК» дает возможность молодым людям показать и внедрить в производство инновационные проекты.

Источник: ООО «НПЦ НТИ»