В ДОНСКОЙ СТОЛИЦЕ МОЛОДЫЕ УЧЕНЫЕ ПРЕДСТАВИЛИ СВОИ ИННОВАЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ НА ФИНАЛЕ КОНКУРСА «УМНИК» 2022

В Ростове-на-Дону прошел финал программы «УМНИК» Фонда содействия инновациям. Конкурс реализуется при поддержке министерства экономического развития области на базе регионального агентства инноваций.

«УМНИК» — это первый этап для молодежи реализовать свои инновационные проекты. В программе участвуют студенты, аспиранты и молодые ученые в возрасте от 18 до 30 лет.

К участникам с приветственным словом обратился заместитель министра экономического развития Ростовской области Сергей Глущенко.

— Программа «УМНИК» — это не только отличный шанс заявить о себе, но и реальная возможность для воплощения ваших талантливых идей и изобретений, — сказал Сергей Глущенко. — Проект реализуется при поддержке правительства региона, и мы, как организаторы регионального сегмента этого всероссийского конкурса, сделаем все возможное, чтобы у его участников была возможность заявить о своих инновационных идеях и достижениях.

В «Точке кипения» на региональном этапе жюри рассмотрело и дало оценку 79 проектам. Предпочтение отдается разработкам, которые имеют потенциал коммерциализации.

— Главная задача эксперта – помочь участникам, чтобы их проекты нашли свое применение в различных сферах бизнеса и стали конкурентоспособными на российском рынке, — рассказал председатель экспертного совета конкурса «УМНИК», директор Ростовского филиала ПАО «Ростелеком» Сергей Мордасов. – В частности, развитие в цифровой сфере — это игра на опережение, мы должны быть впереди и направлять проекты в полезное для экономики нашей страны русло. И сегодняшний конкурс обеспечивает как участникам, так и организаторам все необходимые возможности для этого.

О своем проекте рассказала одна из участниц конкурса Татьяна Липилкина:

— Это разработка молекулярно-генетических исследований для обнаружения коронавирусной инфекции у людей и животных. Метод анализа ПЦР сегодня занимает до 12 часов, у нас он будет занимать до 30 минут. Грант нам необходим для закупки материалов, реагентов, проведения исследований и создания дизайна проекта для дальнейшего применения разработки на практике.

Отметим, что решение жюри носит рекомендательный характер, отобранные им проекты отправляются на рассмотрение экспертной комиссии Фонда содействия инновациям в Москву. Окончательные результаты конкурса утверждаются дирекцией фонда. В случае принятия положительного решения победители получают гранты на развитие своих проектов в размере 500 тыс. рублей. Выполнить научно-исследовательские работы инноваторы должны в течение одного года.

Конкурс проходит в области с 2014 года и за это время доказал свою эффективность: победителями стали уже 340 проектов. Инноваторы получают безвозмездную финансовую поддержку на развитие своей идеи, проводят важные научно-исследовательские разработки, что в дальнейшем дает им возможность создать готовый рыночный продукт и открыть свое дело.

Помимо финалистов экспертам представили свои проекты и победители прошлого года, которые досрочно переводятся на следующий этап финансирования в рамках реализации договоров гранта по программе «УМНИК» 2021. Они рассказали, чего достигли за первый этап и что планируют сделать в дальнейшем. Решением экспертного жюри все 9 участников были переведены на следующий этап финансирования.

Мероприятие организовано АНО «Агентство инноваций Ростовской области» при поддержке правительства региона, ПАО «Ростелеком», АНО «ФИРОН», ООО «НПЦ НТИ».