Лидер рынка текстиля добивается стопроцентного качества на «Фабрике процессов»

22 февраля рабочая группа шахтинского ООО «БТК Текстиль» прошла обучение на «Фабрике процессов» национального проекта «Производительность труда». Компания вступила в нацпроект в конце прошлого года с целью оптимизировать производственные процессы и увеличить производительность труда не менее, чем на 5% в год. В качестве пилотной площадки для улучшений были выбраны потоки изготовление трикотажного полотна «Соболь» и тканного полотна «Тайга». Участники рабочей группы предприятия уже прошли блок базового обучения инструментам бережливого производства под руководством специалистов Регионального центра компетенций (РЦК) — ростовского оператора нацпроекта, и в настоящее время находятся на этапе диагностики.

В ходе тренинга перед участниками были поставлены задачи по оптимизации потока, такие как снижение времени протекания процесса, балансировка загрузки операторов, оптимизация количества и протяженности логистических перемещений, снижение запасов незавершенного производства, уменьшение объема партии. По мере их решения, участники приближались к достижению основных задач, поставленных перед предприятием — рост выручки и снижение расходов. Командой были выявлены и сформулированы проблемы, препятствующие равномерному и стабильному исполнению заказа. Разработка решений и их последовательное внедрение позволили команде по результату 3-й смены выполнить заказ со 100%-м качеством за 70% отведенного времени. Таким образом, команда ООО «БТК Текстиль» подтвердила достоверность принципа, что внедрение улучшений на конкретных рабочих местах влияет на благополучие всего предприятия в целом.

Справка

ООО «БТК Текстиль» (г. Шахты, Ростовская область) входит в Российский холдинг легкой промышленности «БТК Холдинг». Комплекс предприятий, укомплектованный новейшим оборудованием, обеспечивает полный цикл производства высокотехнологичного текстиля из синтетических волокон, а также натуральных и смесовых тканей. Промышленный кластер «БТК Текстиль» включает в себя производство тканного и трикотажного суровья, отделку трикотажного и тканого полотна, собственную швейную фабрику на 1 000 рабочих мест, склады готовой продукции и вспомогательные инженерные цеха.

«Фабрика процессов» – особый формат тренингов для повышения квалификации сотрудников в области применения инструментов бережливого производства. Моделирование в условиях учебного центра реальных производственных процессов позволяет сформировать у работников устойчивые навыки выявления и устранения потерь на своих рабочих местах.

#ФЦК #производительность #нацпроект #РостовскаяОбластьРЦК #БережливоеПроизводствоНаДону #ПроизводительностьТруда61