Ростовский производитель сантехники увеличил выработку благодаря нацпроекту

Итоги первых шести месяцев реализации национального проекта «Производительность труда» подвели на ростовском предприятии ООО «Компания РМС».

Компания с 2009 года производит и поставляет оптом смесители для воды, кухонные мойки и фильтры, души, инженерную сантехнику и комплектующие. Ассортимент насчитывает более 1 500 наименований товара.

В нацпроекте на предприятии оптимизировали процесс приемки, проверки, хранения и отгрузки смесителей цинковых 55 серии, так как они составляют 37% в объеме выпускаемой продукции. Основными направлениями оптимизации потока стали внедрение инструментов «5С», «Стандартизированная работа», «Производственный анализ», «Автономное обслуживание».

Эталонным участком был выбран участок входного контроля как конечный этап в цепочке продукта и «узкое место» в потоке отгрузки. После обучения рабочей группы инструментам бережливого производства на участке провели диагностику и определили основные проблемы. Разработали карты текущего и целевого состояний. Внедрили стандарты операционных процедур и автономного обслуживания по оборудованию участка.

— Эффективным решением стал перенос сервисного центра в помещение склада, что позволило значительно уменьшить затраты на транспортировку продукции. А изменение конфигурации рабочего места оператора сервисного центра привело к тому, что теперь оператор может обработать за смену большее количество смесителей, — рассказал Андрей Киянов, руководитель проектного отдела ООО «Компания РМС».

В результате выполненных мероприятий время протекания процесса было сокращено на 23,9%, запасы сокращены на 11,8%, а выработка повысилась на 10% — с 20 до 22 штук в час.

На следующие 2,5 года утвержден план мероприятий по повышению производительности труда с тиражированием на другие участки ООО «Компания РМС». Введено в действие положение о подаче предложений по улучшениям. Начато обучение сотрудников силами внутренних тренеров, подготовленных на предприятии в ходе нацпроекта.

Национальный проект «Производительность труда» реализуется в Ростовской области с 2019 года министерством экономического развития. Оператором выступает Региональный центр компетенций, созданный на базе Агентства инноваций Ростовской области. Цель нацпроекта – повышение производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики не менее чем на 5% в год. Сегодня в нацпроекте принимает участие 188 донских предприятий с выручкой от 400 млн рублей в год.