Ростовский производитель растительного масла учится бережливому производству

АО «Астон», российский агропромышленный холдинг, занимающийся производством продуктов питания и пищевых ингредиентов, подключился к нацпроекту «Производительность труда» весной этого года. В составе компании АО «АСТОН» заводы по производству и переработке растительного масла, элеваторные комплексы, агрохозяйства. Головной офис расположен в Ростове-на-Дону, во всех филиалах трудятся более 3500 человек.

Для оптимизации в ходе реализации нацпроекта был выбран процесс производства подсолнечного гидратированного масла как одного из ключевых продуктов предприятия, занимающего 35% в общем объеме выпускаемой продукции. На этапе диагностики выявили проблемы и узкие места потока, а также определили эталонный участок, на примере которого стали внедрять бережливые технологии – им стал маслоэкстракционный комплекс.

Сотрудники АО «Астон» прошли обучение основным и дополнительным инструментам бережливого производства. Одним из направлений реализации программы стал инструмент «Декомпозиция целей», предназначенный для решения стратегических, тактических и оперативных задач предприятия. На этом тренинге определяются взаимосвязи между целями на всех уровнях управления предприятием и показателями, измеряющими как достижение этих целей, так и ответственность за их выполнение от уровня генерального директора до уровня начальника цеха.

— Декомпозицию целей можно рассматривать как отдельный проект, который реализуется на предприятии параллельно с планом по оптимизации пилотного потока, — рассказал руководитель Регионального центра компетенций Олег Белицкий. — Предприятие включается в нацпроект не только для того, чтобы одноразово устранить текущие проблемы. Более важная задача — переформатировать производство и научить сотрудников самостоятельно находить возможности для развития. Лучшие результаты по росту производительности достигаются на тех предприятиях, где руководство и сотрудники максимально вовлечены в процесс улучшений.

Итоги первого полугодия реализации нацпроекта в АО «АСТОН» подведут в октябре.

Источник