Ростовский производитель медтехники учится бережливому производству

В рамках реализации нацпроекта «Производительность труда» на ростовском АО «Алмаз» состоялся тренинг «Методики решения проблем», посвященный поиску и устранению возможных производственных потерь. Компания-производитель медицинской техники участвует в нацпроекте с марта и сейчас находится на этапе диагностики. Уже разработан план реализации инструментов на участке-образце, запущен старт внедрения 5С, разработано дерево целей, проводится стандартизированная работа. Активная фаза нацпроекта длится 6 месяцев. В течение этого времени рабочая группа предприятия-участника пройдет обучение методике бережливого производства у экспертов Регионального центра компетенций — местного оператора нацпроекта.

Улучшения в ходе проекта проводятся на реально существующем участке производства. На АО «Алмаз» для этого выбран поток изготовления всей линейки ингаляторов — это изделие производится на предприятии более 30 лет и является ключевым. Среди поставленных целей — снижение времени протекания процесса по изготовлению ингаляторов, оптимизация потока и внедрение инструментов бережливого производства для дальнейшего тиражирования на всё предприятие. В результате применения предложенных методик производительность труда на предприятии должна увеличиться не менее, чем на 5% по итогам первого года, с перспективой повышения не менее чем на 15% по итогам трех лет.

Напомним, что нацпроект «Производительность труда» реализуется в регионе при поддержке губернатора Голубева В.Ю. и Министерства экономического развития Ростовской области. Проект финансируется из федерального и регионального бюджетов, и участие в нем является для предприятия бесплатным.

Справка

АО «Алмаз» (г. Ростов-на-Дону) производит и продаёт ингаляторы, рециркуляторы, вапоризаторы для дома и лечебно-профилактических учреждений. Изделия представлены по всей России, используются во многих медицинских учреждениях, в том числе военных госпиталях. Небулайзеры производства АО «Алмаз» неоднократно побеждали в конкурсах «Лучшие товары Дона» и «100 лучших товаров России».