Производитель текстиля из Шахт подвел итоги первого этапа реализации нацпроекта

На шахтинском предприятии ООО «БТК Текстиль» состоялся День информирования, посвященный промежуточным итогам реализации нацпроекта «Производительность труда». Соглашение об участии в проекте было подписано предприятием с Министерством экономического развития Ростовской области и Региональным центром компетенций (РЦК) в конце прошлого года. В качестве пилотной площадки для улучшений были выбраны потоки изготовления трикотажного полотна «Соболь» и тканного полотна «Тайга», как продукции, занимающей значительные позиции в общем объеме. На этапе диагностики рабочая группа проекта совместно с экспертами РЦК создала участок-образец, на котором далее будут внедряться улучшения. После чего начнется самостоятельная работа предприятия по тиражированию подходов на другие процессы предприятия.

В первые три месяца был проведен анализ потока-образца и выявлены потери, такие как излишние перемещения от склада сырья до склада готовой продукции. Внедрен производственный анализ в производственном потоке и на промежуточной инспекции. Разработано сменно-суточное задание. В уже существовавшей на предприятии системе наставничества появилось новое направление обучения сотрудников: основы бережливого производства. Разработано и внедрено положение о премировании работников за рацпредложения. С целью максимального развития навыков сотрудников была подана заявка на Корпоративный центр опережающей подготовки. А также на предприятии внедрили первые шаги 5С и разработали стандарт рабочего места. Разработали и внедрили доску решения проблем и матрицу компетенций на всех участках. Оптимизировали зоны хранения. Ввели должность дежурного мастера по ремонту. Внедрили стандарт быстрой переналадки на участке печати и стандарт по обслуживанию станков. Среди целей на следующие три месяца — снижение времени протекания производства на 5%, снижение НЗП отделочного производства на 30%, повышение планового выпуска всей продукции на 7%. 

Нацпроект «Производительность труда» реализуется в Ростовской области с 2019 года по инициативе губернатора В.Ю.Голубева. Цель нацпроекта — оптимизация производственных процессов с помощью инструментов бережливого производства, создание культуры высокой производительности работников предприятий и повышение конкурентоспособности российских товаров.

Справка

ООО «БТК Текстиль» (г. Шахты, Ростовская область) входит в Российский холдинг легкой промышленности «БТК Холдинг». Комплекс предприятий, укомплектованный новейшим оборудованием, обеспечивает полный цикл производства высокотехнологичного текстиля из синтетических волокон, а также натуральных и смесовых тканей. Промышленный кластер «БТК Текстиль» включает в себя производство тканного и трикотажного суровья, отделку трикотажного и тканого полотна, собственную швейную фабрику на 1 000 рабочих мест, склады готовой продукции и вспомогательные инженерные цеха.

#ФЦК #производительность #нацпроект #РостовскаяОбластьРЦК #БережливоеПроизводствоНаДону #ПроизводительностьТруда61