«Повышение производительности труда – это задача национального масштаба»

В новой программе телеканала «Дон24» генеральный директор АНО «Агентство инноваций Ростовской области» Рустам Абдуллаев рассказал о реализации нацпроекта «Производительность труда» в регионе, а также о том, с какими сложностями сталкиваются инновационные предприятия Дона на освободившихся нишах и что станет точкой роста экономики региона будущем.

— Повышение производительности труда – это задача национального масштаба. Поэтому в 2018 году был создан одноимённый национальный проект по повышению производительности труда. Ростовская область вошла в этот проект с 2019 года. На базе нашего Агентства был создан соответствующий центр, который реализует программу. 

Изначально она была задумана для предприятий с выручкой от 400 млн рублей. Но потом, когда мы увидели, что программа интересна и востребована, имеет хорошие результаты, то губернатор Ростовской области принял решение масштабировать этот процесс за счёт региональных средств из бюджета региона, сделать его доступным для предприятий с выручкой от 100 до 400 млн рублей. Таким образом, мы расширили количество предприятий, которые могут участвовать в проекте. Сейчас у нас более 160 предприятий либо уже закончили этот процесс и продолжают его реализовывать, либо участвуют в нём. Может быть, цифра кажется небольшой, но если посмотреть на выручки этих компаний, то они занимают значительную долю всей промышленности.

Мы ожидаем, что эффект от нашей программы будет колоссальный, потому что он создаёт целую культуру изменений, новый подход в организации управления производством. Многие предприятия, увидев выгоду от этого проекта, обращаются к нам на коммерческой основе вне проекта и бюджетного финансирования. Это подтверждает эффективность нашей работы. В среднем, прирост производства после наших программ составляет 30%.

Полностью интервью по ссылке: https://vk.com/video-99173315_456253064