На треть выросла выработка на донских предприятиях-участниках нацпроекта «Производительность труда»

Региональный центр компетенций (РЦК), действующий на базе Агентства инноваций Ростовской области (учредитель министерство экономического развития региона), сообщил об итогах очередного года реализации нацпроекта «Производительность труда». Нацпроект реализуется под патронатом минэкономразвития региона с 2019 года. Участниками программы могут стать предприятия с годовой выручкой от 400 млн рублей, относящиеся к одной из базовых несырьевых отраслей экономики.

К началу 2024 года к нацпроекту присоединилось 179 предприятий Дона с суммарной выручкой 442 млрд рублей, на которых трудятся более 53,6 тысячи человек. Под управлением РЦК нацпроект реализуют 128 из этих предприятий.

— В результате внедрения инструментов бережливого производства среднее снижение времени протекания процессов на предприятиях Ростовской области составило 34%, незавершенное производство сократилось на 36%, а выработка увеличилась на 32%. Согласно данным Минэкономразвития РФ, более 78% донских компаний-участников достигли прироста производительности, определенного целями нацпроекта, это один из лучших показателей в стране, — отметил первый заместитель губернатора Ростовской области, куратор проекта Александр Скрябин.

Сотрудники предприятий проходят специальное обучение, после чего в течение полугода на предприятии оптимизируется выбранный производственный поток.

— В Ростовской области по инициативе губернатора Василия Голубева также реализуется региональный проект «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях», участниками которого являются компании с годовой выручкой от 100 до 400 млн рублей. В региональном проекте сегодня участвуют 37 компаний, обучение прошли 487 сотрудников, — рассказал министр экономического развития Максим Папушенко.

Для участников нацпроекта предусмотрены адресные и системные меры господдержки, среди которых льготные займы, налоговые преференции, обучение руководителей по программе «Лидеры производительности», помощь в выходе на экспорт.

Добавим, что за годы реализации нацпроекта «Производительность труда» на предприятиях под управлением РЦК создано 99 потоков-образцов (39 потоков в 2023 году) – это эталонные участки для отработки инструментов бережливого производства. Экспертами РЦК обучено более 2900 сотрудников компаний, из них свыше 880 в течение прошлого года. На предприятиях подготовлено 177 инструкторов по бережливому производству (91 инструктор — в 2023-м году) для распространения опыта внедрения инструментов нацпроекта и обучения других сотрудников.