На предприятиях Ростовской области внедряют бережливые технологии для роста продаж

На предприятиях ООО «ТД «Агротехник» и ООО «НПЦ Металлург» подвели итоги этапа диагностики пилотного проекта «Рост продаж», основные задачи которого – повышение компетенций отделов продаж, маркетинга и логистики, а также выстраивание эффективной системы продаж.

Обе компании уже имеют успешный опыт внедрения бережливых технологий при реализации нацпроекта «Производительность труда».

Министр экономического развития Ростовской области Максим Папушенко побывал на предприятиях, встретился с руководством компаний. Обсуждались вопросы расширения мощностей предприятий, текущая ситуация с рынками поставок и сбыта. Также министр и эксперты Регионального центра компетенций побывали в производственных цехах, ознакомились с флагманской продукцией предприятий и результатами реализации проекта.

— Региональный проект «Рост продаж» был создан по поручению губернатора области Василия Голубева, озвученному в инвестиционном послании прошлого года, — сказал Максим Папушенко. – Идея заключалась в создании центра компетенций по росту продаж, и ряд донских компаний откликнулись на предложение нашего министерства и РЦК принять участие в проекте.

Так, донское предприятие по производству оборудования для передачи и распределения электроэнергии «НПЦ Металлург» оптимизировало поток изготовления эпоксидного изолятора и повысило выработку на выбранном потоке со 108 до 180 штук на человека за смену.

— Значительный рост предприятия произошел благодаря тому, что мы начали внедрять принципы бережливого производства, которые продвигает минэкономразвития. Эти инструменты позволяют вырасти нам как предприятию, — рассказал Сергей Нерсесян, коммерческий директор ООО «НПЦ Металлург».

ООО «ТД «Агротехник» вдвое быстрее стало выполнять заказ клиента по запасным частям.

— Можно сказать, что мы уже получили положительный результат. Специалисты обратили наш взгляд на проблемы, к которым мы привыкли и на которые не обращали внимание, потому что считали незначительными. Сегодня мы начали вырабатывать единый алгоритм решения этих проблем, — отметил генеральный директор ООО «ТД «Агротехник» Андрей Ядыкин.

Эксперты Регионального центра компетенций, функционирующего на базе АНО «Агентство инноваций Ростовской области», рассказали, что в пилотном потоке были отработаны ключевые этапы проекта, проведен аудит и детальная диагностика работы отделов продаж. Составлены карты потока создания ценности и построены карты целевого состояния, которое будет достигаться на следующем этапе реализации проектов в течение следующих шести месяцев. В планах – развитие процесса координации и контроля работы отдела продаж, процедуры выполнения замеров и выполнения расчетов, повышение технических компетенций сотрудников отделов продаж, развитие воронки продаж и системы мотивации.

Добавим, нацпроект «Производительность труда» реализуется в Ростовской области с 2019 года под управлением минэкономразвития региона. В его основе лежит методология бережливого производства. Целью проекта является рост производительности труда не менее чем на 5% в год. Сегодня в нацпроекте участвует около 200 донских предприятий.

Источник