На ООО «Топаз-Сервис» подвели итоги участия в нацпроекте «Производительность труда»

На ООО «Топаз-сервис» (г. Волгодонск) прошел День информирования по итогам шести месяцев участия в нацпроекте «Производительность труда». Проект реализовывался с марта по август 2021 года при участии оператора нацпроекта — Регионального центра компетенций (РЦК).

В качестве пилотного на предприятии был выбран поток изготовления блока управления ТОПАЗ-306БУ7. Это один из ключевых продуктов предприятия семейства блоков управления, устанавливаемых на основные топливно-разливочные комплексы. На старте проекта была проведена диагностика, еще три месяца внедрялись улучшения, и сегодня «Топаз-Сервис» отправляется в самостоятельный путь сроком 2,5 года. За это время планируется закрепить и улучшить достигнутые показатели, а также тиражировать методы бережливого производства на другие процессы и участки предприятия.

Подводя итоги, генеральный директор ООО «Топаз-Сервис» Дмитрий Оторкин отметил: «Мы сократили цикл производства с 30 до 10-15 рабочих дней изготовления стандартного изделия. Мы сократили процесс переналадки. Сократили перемещение. Соответственно, повысили производительность труда. На сегодняшний момент на этом участке она выросла на 37 процентов!»

 «Это мероприятие — итог шести месяцев, — рассказал руководитель РЦК Олег Белицкий. — То есть, закрылась первая часть проекта, но сам проект не закончился. В соответствии с методологией, он будет продолжаться еще два с половиной года. Предприятие будет реализовывать его самостоятельно — через свой проектный офис, который создан в ходе нацпроекта и продолжит свою работу».

Национальный проект «Производительность труда» направлен на  оптимизацию процессов предприятий и сокращение их издержек, снижение себестоимости и повышение качества продукции, повышение квалификации сотрудников и обеспечение эффективной занятости. Основная задача проекта – обеспечение роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых отраслей экономики России не ниже чем на 5% в год к 2024 году за счет внедрения культуры бережливого производства.

Нацпроект реализуется в Ростовской области с 2019 года. Сегодня в нём участвуют 79 предприятий. Технологиям бережливого производства и проектного управления обучено более полутора тысяч человек.

Справка

ООО «Топаз-сервис» (г. Волгодонск, Ростовская область)производит инструменты и приборы для измерения, тестирования и навигации.

#ФЦК #производительность #нацпроект #РостовскаяОбластьРЦК #БережливоеПроизводствоНаДону #ПроизводительностьТруда61