Муниципалитеты Дона продолжают внедрять бережливые технологии

Четвертая волна проекта «Эффективный регион» завершилась в муниципальных образованиях Ростовской области.  Программа, призванная повысить качество процессов госуправления и удовлетворенность населения качеством госуслуг, стартовала в Ростовской области в 2020 году. В основе «Эффективного региона» наработки национального проекта «Производительность труда» и методология бережливого производства.

В ходе реализации двух проектов администрации г. Волгодонска удалось сократить сроки исполнения обращений граждан с 30 до 25 календарных дней, а сроки подготовки и утверждения правовых актов  с 30 до 22  рабочих дней.  В Орловском районе в результате реализации проекта «Совершенствование приема заявителей в МФЦ» среднее время приема заявителя уменьшилось с 34 минут до 30 минут. В дальнейшем выработанные решения будут масштабированы  на другие направления деятельности администрации, виды обращений и услуги.

Одновременно продолжается тиражирование лучших практик г. Волгодонска в других муниципалитетах Ростовской области в рамках  программы «Эффективный муниципалитет», направленной на улучшение работы органов местного самоуправления. К работе приступила вторая волна участников из 22 муниципальных учреждений, выбравших в качестве образца один из успешных волгодонских проектов. Рабочие группы муниципалитетов уже прошли обучение  на Фабрике процессов у специалистов Регионального центра компетенций. 

#ФЦК #производительность #нацпроект #РостовскаяОбластьРЦК #БережливоеПроизводствоНаДону #ПроизводительностьТруда61