Как нацпроект «Производительность труда» помогает наладить процессы на донских предприятиях

Цех – словно дом из конструктора, одна деталь, расположенная не на своем месте, может нарушить все. От расстановки оборудования и вовлеченности рабочих зависит рост производительности. Наладить эти процессы отечественным предприятиям помогает национальный проект «Производительность труда». Так, за полгода донской завод паровых установок для добычи и транспортировки нефти «Логинпром» увеличил выработку более чем на 26%.

Наталья Серова, замдиректора по производству:
«Проект нам помог определить критические операции, понять, сколько персонала нам нужно для того, чтобы постоянно выполнялся план, перераспределили работу, организовали рабочие места по системе 5С, по диаграмме спагетти разместили оборудование и инструмент, что дало нам очень хорошие результаты».

Темп развития за 2023 год, в сравнении с 2022-м, показал, что на 22% увеличилась отгрузка товаров, объем реализации в натуральных показателях вырос на 6%, а производство в натуральных показателях – на 35%. Позитивным для рабочих стало и увеличение среднемесячной зарплаты на 131%.

Андрей Зинченко, слесарь-сборщик:
«Были задержки с зарплатами у других, у нас никогда их не было. Даже если мы отдыхали в январе 10 дней, полная зарплата шла. Очень хорошее снабжение, обновление станков, и уже дальше начали немного уходить от покупного и делать сами».

Сейчас же предприятие продолжает развивать свою производственную систему самостоятельно. В планах у руководства увеличить площади, приобрести новое оборудование, а также модернизировать старое. Отмечу, что сегодня в нацпроекте «Производительности труда» участвуют более 180 донских предприятий.

Роман Шеховцов, заместитель министра экономического развития Ростовской области:
«Это очень важная такая государственная миссия, президентская миссия, которая позволяет нашу промышленность и экономику Донского края развивать, импортозамещать и повышать ее конкурентоспособность, чтобы активно продавать свою продукцию не только у нас в регионе, у нас в России, но и в наших дружественных странах».

Нацпроект «Производительность труда» реализуется в Донском крае с 2019 года министерством экономического развития области и региональным центром компетенций – оператором нацпроекта, действующего на базе «Агентства инноваций Ростовской области».

Видеосюжет телеканала Дон24 полностью по ссылке