Донской производитель хлеба вышел на новый уровень повышения производительности труда

В ООО «Донские пекарные традиции» открылся новый проект по повышению производительности труда – в рамках федерального нацпроекта на предприятии оптимизируют производство семейства продуктов сдобы-слойки. Национальный проект реализуется под патронатом министерства экономического развития Ростовской области.

— Перед нами стоит задача – увеличить в течение шести месяцев выработку продукта, исключив из процесса производства потери: излишние перемещения, перепроизводство, ненужные запасы, брак и другие. Чтобы установить проблемы конкретного производства, рабочая группа проекта совместно с экспертами Регионального центра компетенций проводит детальную диагностику выбранного потока и приводит его в соответствие с картой идеального состояния с помощью бережливых технологий, — рассказала финансовый директор ООО «Донские пекарные традиции» Ольга Антонова.

Компания уже знакома с методологией и инструментами бережливого производства. В прошлом году ООО «Донские пекарные традиции» стало участником регионального проекта «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях». Этот проект реализуется на Дону по инициативе губернатора Василия Юрьевича Голубева для предприятий с годовой выручкой от 100 до 400 млн рублей.

В рамках этого проекта в компании оптимизировали процесс изготовления индустриальных хлебов – это крупные партии хлеба, которые занимают сегодня 56% в общей доле выручки предприятия и поставляются в более чем 5000 магазинов федеральных и региональных торговых сетей ЮФО и СКФО. Благодаря выполненным мероприятиям выработка в потоке увеличилась почти на 20% — с 935 до 1120 штук на человека в смену.

— Это уже не первое донское предприятие, «выросшее» до критериев нацпроекта «Производительность труда» в результате реализации регионального проекта адресной поддержки. Благодаря бережливым технологиям компания повысила производительность и увеличила годовую выручку до размеров, необходимых для вступления в нацпроект – сегодня это 400 млн рублей, — отметил первый заместитель губернатора, куратор нацпроекта «Производительность труда» Александр Скрябин — Таким же образом в нацпроект вошли донские предприятия ООО «Алеко Машинери», ООО «Ростовская трубная корпорация», ООО «НАИР», ООО «АС».  Помимо адресных, участникам нацпроекта доступны системные меры поддержки, такие как обучение по программе «Лидеры производительности», получение инвестиционного налогового вычета, инженерной субсидии, помощь в выходе на внешние рынки, преодолении административных барьеров, возможность для промышленных предприятий получения льготного займа Фонда развития промышленности.

Источник