Донское предприятие «Логинпром» по результатам участия в нацпроекте увеличило выработку более чем на 26 процентов

Донские компании успешно реализуют национальный проект «Производительность труда», внедряя культуру бережливого производства и эффективно организуя производственный процесс.

Так, итоги участия в нацпроекте подвели в Таганроге на заводе «Логинпром», выпускающем паровые установки с полным циклом производства от заготовки до выхода готовой продукции.

Результаты оценил замминистра экономического развития региона Роман Шеховцов, который побывал на заводе в рамках рабочей поездки, ознакомился с производственными площадями и готовой продукцией, провел встречу с руководством компании, на которой обсуждались возможности увеличения мощностей предприятия, расширения производства, географии поставок, а также вопросы подготовки специалистов.

Завод «Логинпром» завершил реализацию полугодового этапа нацпроекта «Производительность труда» в октябре 2023 года. Результатом участия в программе стало повышение безопасных рабочих мест, выявление причин брака, снижение времени протекания процесса на 22,6% и увеличение выработки на 26,1%. Сегодня предприятие находится на этапе тиражирования, когда оно самостоятельно масштабирует бережливые технологии на другие участки производства.

— «Логинпром» – это уникальное предприятие, около 90% комплектующих для готовых изделий выпускаются на самом заводе. Предприятие показало хорошие результаты, объем производства в натуральном выражении увеличился почти на треть. Надо отметить большую вовлеченность сотрудников, и это очень важно, так как работа по повышению производительности труда здесь будет продолжаться, – отметил Роман Шеховцов.

Всего в Ростовской области около 4000 сотрудников предприятий-участников нацпроекта прошли обучение инструментам бережливого производства. Это специалисты, которые в дальнейшем будут эту культуру развивать на предприятиях. Это очень важная государственная миссия, которая позволяет развивать промышленность и экономику донского края, повышать конкурентоспособность продукции региона, чтобы активно продвигать ее не только в России, но и в дружественных странах, добавил замминистра.

Предприятию «Логинпром» были предложены меры государственной поддержки в виде грантов и субсидий на разработку инновационной продукции.

— Мы планируем увеличить объемы выпускаемой продукции в связи с постоянным ростом числа заказов и востребованностью наших установок на рынке. Для этого необходимо увеличить производственные площади, приобрести новое оборудование, создать новые рабочие места, – поделилась планами Наталия Серова, заместитель директора по производству ООО «Логинпром». — Все это будет проводиться поэтапно и обязательно с использованием навыков, приобретенных при прохождении программы по повышению производительности труда и внедрения методики бережливого производства. Мы убедились в том, что эти инструменты работают, и не будем останавливаться на достигнутом.

Напомним, что в Ростовской области нацпроект «Производительность труда» реализует минэкономразвития области с 2019 года. Оператором выступает Региональный центр компетенций (РЦК), действующий на базе АНО «Агентство инноваций Ростовской области». В 2023 году участниками нацпроекта стали еще 44 донских предприятия с выручкой более 400 млн руб.

Справочно: установки ООО «Логинпром» широко применяются при добыче и транспортировке нефти, а также в других отраслях, где необходимо присутствие пара различной температуры и давления. Основное назначение установок – депарафинизация скважин, трубопроводов и оборудования. Постоянными клиентами ООО «Логинпром» являются крупнейшие компании: «Транснефть», «Сургутнефтегаз», «Татнефть», «Лукойл», «Роснефть» и многие другие.

Источник