Донская фармацевтическая компания благодаря бережливым технологиям увеличила выработку

В аксайской компании ООО «ПроМед» подвели итоги полугодового этапа реализации национального проекта «Производительность труда». Компания более 20 лет производит лекарственные препараты различных фармакологических групп и успешно сотрудничает как с крупными национальными, так и с небольшими региональными дистрибьюторами.

Под управлением специалистов Регионального центра компетенций (РЦК), работающего на базе АНО «Агентство инноваций Ростовской области», в ходе нацпроекта на предприятии оптимизировали поток маркировки упаковок лекарственных препаратов. Процесс маркировки встроен в производство лекарственных препаратов и охватывает 100% продуктовых потоков предприятия.

В течение полугода на предприятии внедряли инструменты бережливого производства. Среди произведенных изменений — разработка стандарта рабочего места оператора маркировочного станка, внедрение системы 5С на рабочих местах, внедрение производственного анализа. Были выполнены все шаги инструмента «Стандартизированная работа» и разработан стандарт операционной процедуры для рабочего места оператора загрузки упаковки в транспортер.

Оптимизация на эталонном участке внесла вклад в достижение целевых показателей проекта: время протекания процесса снизилось на 27%, незавершенное производство уменьшилось на 48%, выработка выросла на 10%.

В следующие 2,5 года полученные результаты будут тиражироваться на другие процессы и участки производства с помощью подготовленных инструкторов по бережливому производству из числа сотрудников предприятия.

Напомним, что нацпроект «Производительность труда» реализуется в Ростовской области с 2019 года, сегодня в проект вовлечено 169 донских компаний. Участие в нацпроекте для них абсолютно бесплатное. Благодаря внедрению инструментов бережливого производства на предприятиях формируется новая производственная культура и создаются условия для ежегодного прироста производительности труда в регионе.

Подробную информацию об условиях участия в нацпроекте «Производительность труда» можно получить в АНО «Агентство инноваций Ростовской области», учредителем которого является региональное минэкономразвития по т. (863) 333-21-35.

Источник