Донская компания ускорила укладку асфальта благодаря участию в нацпроекте

В аксайском ООО «Дорстрой» подвели итоги шести месяцев реализации нацпроекта «Производительность труда», оператором которого выступает минэкономразвития области. Компания с 2007 года занимается строительством, ремонтом, содержанием, благоустройством, разметкой дорог в Ростовской области и за ее пределами. В арсенале предприятия три завода по производству асфальтобетонной смеси и более 250 единиц специализированной техники, в штате компании свыше 500 сотрудников.

В ходе нацпроекта в ООО «Дорстрой» оптимизировали процесс перевозок асфальтобетонной смеси (АБС) от места производства – асфальтобетонного завода в городе Аксае – непосредственно до объектов укладки. Для этого усовершенствовали логистическую часть процесса.

Выполненные мероприятия в ООО «Дорстрой» позволили достичь следующих результатов: время протекания процесса сократилось с 1093,7 мин. до 810,7 мин. (25,9%), запасы в потоке производства уменьшились с 329,2 мин. до 245,2 мин. (25,5%), выработка увеличилась с 39,2 тонн/смену до 60,1 тонн/смену (53,3%).

По результатам проведенной работы был составлен план мероприятий по улучшению до конца 2025 года, реализацией которых предприятие займется уже самостоятельно с помощью подготовленных инструкторов по бережливому производству. На предприятии планируют оптимизировать процесс укладки АБС, производство асфальтобетонной смеси на заводе, работу отдела снабжения, обслуживание и ремонт транспортных средств.

— Задача нацпроекта и экспертов Регионального центра компетенций – продемонстрировать на примере значимого для предприятия производственного потока как можно повысить выработку, устранив из процесса потери. В рамках нацпроекта персонал предприятия проходит специальное обучение, позволяющее полноценно участвовать в проводимой оптимизации. С 2019 года инструментам бережливого производства обучены более 3500 работников 166 предприятий региона, участвующих в нацпроекте, — рассказал первый заместитель губернатора по вопросам экономики, куратор нацпроекта Александр Скрябин.

Напомним, что стать участниками нацпроекта могут компании с выручкой от 400 млн рублей в год, относящиеся к одной из приоритетных отраслей: обрабатывающему производству, сельскому хозяйству, транспорту, торговле, строительству. В результате внедрения бережливых технологий рост выработки на донских предприятиях-участниках в среднем составляет 40%.

Источник